• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Разумков раскритиковал заоблачные зарплаты чиновников

Реклама на dsnews.ua
Заработная плата чиновников должна быть достойной, но не заоблачной

Об этом спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил в эфире NewsOne, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Я не понимаю, когда такие, мягко говоря, несопоставимые премии получают наши чиновники. Я говорил и раньше о том, что зарплата чиновника, министра, народного депутата должна быть достаточной и достойной. Однако она не должна быть заоблачной. А когда мы видим премии, зарплаты даже за несколько месяцев в полмиллиона гривен - мне трудно это объяснить ... Я думаю, что должно быть, мягко говоря, корреляция с тем, что получают люди, и тем, что получают чиновники", - отметил Разумкова.

При этом он отметил: если нынешние чиновники на бывших рабочих местах получали "большой объем зарплат, дивидендов и т.п., то они себе сформировали некий финансовый резерв", благодаря которому могут поработать на пользу государства и, таким образом, доказать свою результативность. А дальше "уже или возвращаться в бизнес, или идти уже с этими предложениями к гражданам, демонстрируя результаты своей работы".

Однако, по словам спикера, сразу рассчитывать на высокие премии или зарплаты не стоит.

Как сообщала "ДС", ранее 7 февраля премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что зарплата чиновников и госслужащих будет привязана к средней заработной плате в Украине и составит от трех до пяти таких зарплат.

    Реклама на dsnews.ua