• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Разумков выступил против спецзаконов относительно выборов на оккупированных территориях

Реклама на dsnews.ua

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что выборы по всей Украине, включая оккупированные территории, должны проводиться согласно единому закону

Такое мнение #Разумков выразил в ходе пресс-конференции по итогам года работы Верховной Рады 9 созыва, которую он проводит в зале заседаний парламента, информирует "ДС".

"Насколько мне известно, по состоянию на сегодняшний день таких законопроектов, которые регламентировали бы выборы на временно оккупированных территориях как Крыма, так и Донбасса, на рассмотрении Верховной Рады нет. Если мы с вами говорим о выборах, то, ну, это моя личная позиция, я имею на нее право, я думаю, что выборы по всей территории суверенной державы должны проводиться согласно единому закону", — заявил Разумков.

Также он отметил, что законопроекта относительно особого статуса ОРДЛО в Раде также пока нет.

Напомним, 9 июля комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления и градостроительства рекомендовал парламенту принять постановление №3809 "О назначении очередных местных выборов в 2020 году (25 октября 2020 г)".

Согласно тексту постановления, выборы в оккупированном Крыму и ОРДЛО назначаться и проводиться не будут, и станут возможными только после вывода всех незаконных вооруженных формирований, управляемых, контролируемых и финансируемых Российской Федерацией, российских оккупационных войск, их военной техники с территории Украины, восстановления полного контроля Украины над государственной границей страны, разоружения всех незаконных вооруженных формирований и наемников, восстановления конституционного строя и правопорядка на временно оккупированных территориях Украины.

В связи с невозможностью обеспечения представительства общих интересов территориальных громад сел, поселков и городов Донецкой и Луганской областей, выборы депутатов Донецкой и Луганской областных советов также не назначаются и не проводятся.

    Реклама на dsnews.ua