• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Разумков заявил о возможном срыве выборов в Раду по вине Саакашвили

Реклама на dsnews.ua
Решение суда о новой жеребьевке, внесение в списки партии "Руха новых сил" и, соответственно, перепечатка бюллетеней может привести к срыву досрочных выборов в Верховную Раду

Такое заявление сделал лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков в эфире телеканала "1 + 1", информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Ситуация опасная. Потому что, насколько мне известно, часть бюллетеней уже напечатана, 5 млн 200 тыс. Это может привести к срыву выборов, так как эти бюллетени нужно перепечатать, на это нужно иметь ресурс дополнительный, который в бюджете не предусмотрен", - пояснил Разумков.

На перепечатку бюллетеней необходимы не только деньги, но и время. Разумков предположил, что ситуация, которая сложилась - это "одна из технологий, которая может быть использована".

"Я надеюсь, что еще не пройдены все инстанции и суд примет взвешенное, сбалансированное и законное решение", - заявил он.

Напомним, в ночь на 29 июня кассационный суд в составе Верховного Суда отклонил апелляцию Центральной избирательной комиссии о регистрации партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили. Таким образом суд оставил в силе решение Шестого апелляционного административного суда города Киева и обязал Центризбирком повторно рассмотреть документы партии "Рух новых сил" для регистрации на досрочных выборах.

4 июля председатель ЦИК Татьяна Слипачук заявила, что Центральная избирательная комиссия должна будет провести пережеребьевку партий.

"Шестой апелляционный административный суд принял решение о пережеребьевке. На сегодняшний момент напечатано фактически 5 млн 200 бюллетене. Мне сейчас сложно прокомментировать все юридические аспекты принятого решения, но я вас сообщаю, что это акция направлена на срыв выборов", - сказала она.

Слипачук добавила, что Центризбирком обжалует это решение суда.

    Реклама на dsnews.ua