• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разведка США сообщила, как Россия пытается не допустить победы Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Россия стремится влиять на президентские выборы в Украине, используя целый ряд инструментов

Об этом говорится в масштабном отчете разведывательного сообщества США относительно основных угроз, стоящих перед миром, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

В разделе отчета "Россия и ее соседи" разведывательная служба США отмечает, что РФ принимает шаги, чтобы влиять на украинском президентские выборы в марте 2019 года и парламентские выборы, которые состоятся осенью.

"В надежде убрать Порошенко и привести к власти менее антироссийский парламент", Россия стремится воспользоваться такими проблемами в Украине, как неустойчивая экономика, коррупция, уязвимости в киберпространстве, а также общественное недовольство, говорится в отчете, который представил директор Национальной разведки США Дэн Коутс.

Отмечается также, что в президентской гонке в Украине "явного фаворита нет".

"Большое количество кандидатов в президенты, высокий уровень недоверия к политическим элитам и отсутствие четкого лидера может предоставить противникам украинского президента Петра Порошенко, а также менее известным кандидатам и новичкам в политике, возможность обратиться к украинским избирателям, большая часть которых не определились", - подчеркнул Коутс. 

Как сообщалось, по данным американской разведки, напряжение в отношениях между Украиной и Россией в Азовском и Черном морях будет усиливаться, "потому что каждая из сторон будет подтверждать суверенные права и возможности своих действий". 

    Реклама на dsnews.ua