• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Развод и шатания. Чем придется еще пожертвовать для торжества идеи фикс Зеленского

И коллективный Запад, и Кремль остались разведением в Золотом довольны, а официальному Киеву удалось синхронизировать это событие и с инвестиционным форумом в Мариуполе, и с приездом в Украину генсека НАТО
Реклама на dsnews.ua

В обзоре "ДС" - главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса

Особенности разведения в Золотом

Главным событием уходящей недели, безусловно, стало разведение сил и средств на так называемом "участке №2", что в районе населенного пункта Золотое-4 Луганской области. Стартовало оно 29 октября в полдень после того, как Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ заверила, что последний обстрел на этом участке был зафиксирован якобы 18 октября. Однако в штабе ООС перед самым началом разведения заявляли, что оккупанты стреляли в "5-километровой зоне возле участка разведения №2 (Золотое-4)" из крупнокалиберных пулеметов, ручных противотанковых гранатометов, АГС и стрелкового оружия.

Впрочем, оговорка про "5-километровую зону", видимо, была сделана специально - чтобы, так сказать, процесс пошел. Завершилось же разведение войск в Золотом 1 ноября, причем, как утверждают и в ОБСЕ, и в штабе ООС, зеркально, то есть свои прежние позиции оставили не только украинские армейцы, но и боевые порядки 2-го армейского корпуса ВС РФ, закамуфлированного на оккупированной части Луганщины под "народную милицию ЛНР".

По факту ВСУ несколько отошли в тыл, и на их место заступили усиленные наряды Нацгвардии и Нацполиции, а по ту сторону линии разграничения возле Золотого "ихтамнеты" установили некие "наблюдательные пункты" - синие вагончики с надписью "СЦКК". Хотя всем доподлинно известно, что украинская сторона и СММ ОБСЕ не признают "ЛНР" участницей Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК). А все 75 российских офицеров, входивших в состав российской стороны СЦКК, выехали из Украины еще в декабре 2017-го и с тех пор не возвращались.

В итоге и коллективный Запад, и Кремль остались разведением в Золотом довольны, что же касается официального Киева, то президенту Владимиру Зеленскому удалось синхронизировать это событие и с инвестиционным форумом в Мариуполе, и с приездом в Украину генсека НАТО. Зато патриотичная часть украинского общества в который раз лишь укрепилась в мысли о реальности сдачи национальных интересов на будущем саммите "нормандской четверки", проведение которого для нынешних обитателей высоких кабинетов на Банковой стало настоящей идеей фикс.

Актуальные расклады на фронте

Реклама на dsnews.ua

"Если все получится в Золотом, нужно сразу приступить к аналогичным процедурам в Петровском. После чего, не теряя темпа, начать подготовку к "нормандскому" саммиту", - уже 29 октября раструбил по всем российским СМИ путинский помощник Сурков. В тот же день заседание Трехсторонней контактной группы в Минске прошло настолько хорошо, что украинский представитель в ТКГ Леонид Кучма выразил мнение, что "итоги работы ТКГ за последний период открыли путь к встрече в нормандском формате на высшем уровне". Единственное, осталось сделать один шаг - развести войска на "участке №3" возле Петровского.

Поначалу Зеленский даже поспешил объявить, что разведение там должно стартовать уже с понедельника, 4 ноября. Но ОБСЕ обнародовала свой отчет, где зафиксированы обстрелы в районе Петровского как 28, так и 29 октября. Наконец, 1 ноября министр обороны Андрей Загороднюк подтвердил, что нарушения "режима тишины" на этом участке были и 30 ноября: "Действительно, обстрелы были, поэтому мы ожидаем просмотр даты. Должно быть семь дней без обстрелов".

Тем временем, в ОРДЛО пришел уже третий за месяц российский "гумконвой", а российские оккупационные администрации и в Донецке, и в Луганске чуть ли не одновременно заявили о "плановых учениях МЧС, МВД и народной милиции". В ходе которых, по данным уже украинской разведки, представители Южного военного округа ВС РФ планируют развернуть полевые пункты управления войсками и вывести на полигоны подразделения объединенных частей российской оккупационной армии. Плюс туда же привлекут тех жителей ОРДЛО, кто не смог уклониться от повесток "военкомов", в качестве участников "военных сборов", то есть как бесплатную рабочую силу.

Само собой, обстрелы оккупантами по всей линии фронта позиций ООС, в том числе,и крупнокалиберными минами из-за разведения в отдельном Золотом никуда не исчезли, просто боевая активность врага действительно несколько снизилась. Жертв также стало меньше, но они, к сожалению, остались. Так, в целом за октябрь погибли девять бойцов ВСУ, из них шесть - от снайперской пули, еще 27 украинских армейцев в этот период получили ранения. Правда, у боевиков потери оказались посерьезнее: за последний месяц, по данным разведки Объединенных сил, в составе двух корпусов ВС РФ на территории оккупированного Донбасса было минимум 33 "200-х" и еще 63 "300-х". К слову, наблюдатели ОБСЕ за это время неоднократно фиксировали передвижение "похоронных" микроавтобусов, выезжающих на российские просторы через неконтролируемые украинскими правительством участки границы.

"Инвестиционные" фантазии и реальность

Пока под патронатом Зеленского в Мариуполь съехались все нынешние украинские власть имущие, где 29 октября состоялся инвестиционный форум RE:THINK, а 30 октября - политический "Форум единства", "за поребриком" решили действовать опять же зеркально. Так, именно 29 и 30 октября в оккупированном Донецке состоялся такой себе "Донецкий международный инвестиционный форум", на котором было объявлено чуть ли не о грядущем создании некого "ДНР-офшора".

По крайней мере, как сообщали местные пропагандистские ресурсы, на "мероприятии" клятвенно обещалось, что в квазиреспублике "будет полное освобождение предпринимателей от налогов и таможенных сборов, а также от любого рода проверок, земельные участки станут предоставляться в бессрочное и безвозмездное пользование, лицензирование деятельности отменяется, зато легализируется блокчейн-инфраструктура и блокчейн-партнерство".

Правда, побывавшие на этом "инвестфоруме" российские журналисты были на порядок скромны в своих оценках. Как оказалось, самый высокий статус на нем был у делегации самопровозглашенной на территории Грузии "республики Южная Осетия" - на уровне тамошнего "министерства экономики". А вот из российских "инвесторов" участвовали, в основном, небольшие частники-посредники, многие из которых вообще сохраняли инкогнито - их представляли без имен и названий фирм. "В соцсетях много зубоскалили о гарантии двухразового питания на форуме (мем "инвестируй за еду"), прописанную в анонсе - организаторы не обманули и устроили фуршет с пирожными и закусками", - в таком ироничном духе поделился своими впечатлениями об этом "мегасобытии" журналист российского РБК Владимир Дергачев.

    Реклама на dsnews.ua