• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Реактивные богини войны. Как из ракет для МиГов сделали зенитный "Град"

Одним из таких приоритетных направлений реформирования ВСУ является модернизация артиллерии. Ведь именно от ее действий на Донбассе противник понес до 80% потерь
Реклама на dsnews.ua

Прежде всего модернизации подвергается реактивная артиллерия. Наиболее массовой системой реактивного огня в ВСУ остается 122-мм "Град". На весну 2014 г. в войсках находились около 300 установок двух модификаций: БМ-21 на шасси грузовика "Урал-375" и БМ-21-1 на "Урал-4320".

Еще до 2014 г. украинские конструкторы предлагали сразу несколько вариантов модернизации, основной особенностью которых было использование нового шасси — отечественного "КрАЗа". Так, появился вариант от Харьковского конструкторского бюро машиностроения им. А. А. Морозова (ХКБМ) на базе "КрАЗ-6322" — "Верба".

Новый вариант имеет массу около 20 т, оснащен автоматизированной системой прицеливания и навигационным оборудованием, обеспечивающим топопривязку и оперативную передачу координат. Недостатком стоит признать возможность перезарядки исключительно с помощью специальной машины (а не вручную, как на БМ-21), что в некоторой степени сдерживает принятие на вооружение этого варианта.

Однако в 2017 г. была показана и транспортно-заряжающая машина, что может свидетельствовать о том, что этот вариант находится на заключительной стадии принятия на вооружение.

Благодаря новой машине процесс перезарядки 40 реактивных снарядов занимает всего около 120 секунд.

Достаточно серьезные проблемы сейчас есть с модернизацией не менее распространенного РСЗО — 220-мм БМ-27 "Ураган". Шасси "МАЗ", на котором монтируется комплекс, в Украине не производится, а только ремонтируется. Попытки поставить артиллерийскую часть на новую базу (проект "Бастион-3") натолкнулись на некоторые трудности. Поэтому на данном этапе было решено ремоторизировать наличный парк. В итоге фирма "Техимпекс" получила контракт на установку новых дизельных двигателей Д-245 белорусского производства. По заявлению военных, это позволило вдвое уменьшить объемный расход топлива. Так, ныне на 100 км расходуется 80 л дизельного топлива вместо 150 л бензина на советском варианте.

Реклама на dsnews.ua

При этом "АвтоКрАЗ" по-прежнему лелеет надежды на возобновление проекта "Бастион-3". На очередной выставке "Оружие и безопасность-2017" на открытой площадке была выставлена и опытная машина, правда, уже с пакетом на восемь направляющих, а не на 16 стандартных для "Урагана".

Интересным направлением украинской инженерной мысли являются попытки использования 80-мм авиационных неуправляемых ракетных снарядов С-8 (используется на большинстве советских штурмовых самолетов и вертолетов). Дело в том, что этих ракет скопилось на складах достаточно много, также на ГАХК "Артем" освоено переоснащение и производство  под названием РС-80ПО, поэтому не использовать их было бы неправильно.

В 2017 г. были проведены испытания РСЗО на базе гусеничного артиллерийского тягача МТ-ЛБ, а на выставке "Оружие и безопасность-2017" был представлен вариант и на базе польского грузовика STAR 265M2 — ZRN-01 Stokrotka.

Причем интересно, что в последнем случае — это совместный проект с польской WB Group и позиционируется не только как пехотная система для уничтожения наземных целей, но и, что более интересно, как средство борьбы с беспилотными аппаратами противника. По заявлению производителя, система обнаружения целей, которая включает украинский радар, оптические приборы и цифровую систему управления огнем польского производства, позволяет обнаруживать даже малые беспилотные аппараты, в том числе из композитных ("прозрачных") материалов, на расстоянии до 10 км.

Отдельно стоит сказать и о основе всех проектов — реактивных снарядах. На сегодняшний день в Украине налажено производству 122-мм снарядов для "Града". Причем новый реактивный снаряд благодаря использованию нового ракетного топлива, нового материала корпуса, а также усовершенствованного узла стабилизации позволяет вести стрельбу на расстояние до 40 км. Напомним, что советский вариант БМ-21 рассчитан на дальности до 20 км.

В целом же можно говорить о том, что реактивная артиллерия ВСУ на сегодняшний момент в комплексе с новыми системами целеуказания и разведки является весьма эффективным средством огневого поражения противника. И в какой-то мере средством сдерживания возможного массированного наступления.

    Реклама на dsnews.ua