• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Регионал предлагает распустить Раду и провести внеочередные выборы

Документ о довыборах внес в парламент подал депутат Николай Рудьковский
Реклама на dsnews.ua

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предусматривает перевыборы в парламент и органы местной власти.

Законопроект № 4020 "О проведении внеочередных выборов в Верховную Раду Украины и органов местного самоуправления" подал в Раду депутат от Партии регионов Николай Рудьковский.

"Основной целью принятия Постановления является уменьшение напряжения в обществе, уменьшение факторов, которые способствуют эскалации насилия, а также - обеспечение прав и свобод человека", - говорится в пояснительной записке к документу.

Автор документа утверждает, что ситуация в стране в любой момент может углубиться и перерасти в никем неконтролируемое противостояние, которое "станет смертельным для многих людей и роковым для государственного суверенитета Украины".

"На сегодня в обществе есть консенсус по урегулированию общественно-политического кризиса путем проведения конституционной реформы с переходом к парламентско-президентской республики, которая предусматривает расширение полномочий Верховной Рады и органов местного самоуправления по формированию центральных и местных исполнительных органов. Учитывая, что согласно статье 5 Конституции носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ, что народ осуществляет управление через органы государственной власти и органы местного самоуправления, право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и оно не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами", - пояснил автор документа.

Источник: Вести

    Реклама на dsnews.ua