• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Ректора университета Драгоманова просят уволить жену Турчинова из-за гомофобии

Реклама на dsnews.ua
Правозащитники призывают уволить декана факультета естественно-географического образования и экологии университета имени Драгоманова, жену секретаря Совета нацбезопасности и обороны Анну Турчинову из-за публичной гомофобии

Открытое обращение к ректору Национального педагогического университета имени Драгоманова Виктору Андрущенко опубликовано на сайте Центра информации о правах человека, сообщает "ДС".

Правозащитники ссылаются на блог Турчиновой под названием "Гомодиктатура. Часть 1. Как развращать детей", в котором она выступила с критикой антидискриминационных поправок в школьные учебники, рекомендованных Министерством образования и науки, а также на ее интервью "Громадському".

"Турчинова прибегла к антиконституционным, откровенно гомофобным, дискриминационным, ксенофобским и антинаучным утверждениям. Своими высказываниями она также нарушает принципы государственной политики в сфере образования и принципы образовательной деятельности", - говорится в обращении к ректору.

Отмечается, что Турчинова "высказывается относительно "гендерной идеологии", используя обороты вроде "мракобесие", "антинаучная идеология, которая ведет к вымиранию", а также демонстрирует уязвимость к конспирологическим теориям".

"В интервью "Громадському" Анна Турчинова выразила утверждение о том, что ЛГБТ-люди являются "отклонением от нормы ", гомосексуальность - болезнью, а дискриминации женщин в Украине не существует", - говорят правозащитники.

Представители правозащитных организаций выразили возмущение гомофобными и дискриминационными заявлениями декана Турчиновой.

    Реклама на dsnews.ua