• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Решение о предоставлении Украине Томоса пока отложили, - экзарх Венгрии

Реклама на dsnews.ua
Вопрос предоставления Украинской православной церкви автокефалии отложен

Об этом сообщил митрополит Австрийский и экзарх Венгрии Арсений (Кардамакис) в разговоре с католической агентством новостей KNA в Стамбуле, передает "ДС" со ссылкой на DW.

По словам Кардамакиса, на заседании Синода Вселенского патриархата, который проходит в Константинополе с 9 по 11 октября, было решено перенести принятие решения о предоставлении Томоса для Украины.

Соответствующее решение Вселенский патриархат Константинополя примет лишь тогда, когда наступит "подходящее время", добавил митрополит. 

"Мы не хотели бы создавать никаких новых проблем, однако с Божьей помощью будем поступать так, чтобы все было мирно", - заявил Кардамакис.

Отметим, что следующее заседание Синода Вселенского патриархата состоится с 9 по 11 ноября.

Как писала "ДС", пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря ранее сообщил, что вопрос Томоса об автокефалии украинской церкви обсудят только после отчета экзархов. Он также опроверг информацию о получении Томоса, которая появилась 9 октября, не соответствует действительности. Он выразил надежду, что вопрос автокефалии УПЦ решится до конца года. 

Ранее источники в Администрации президента сообщили "ДС" о решении Синода Вселенского патриархата предоставить Украине Томос об автокефальной церкви.

    Реклама на dsnews.ua