• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Решение следственного судьи о передаче дела Татарова СБУ не подлежит обжалованию

Реклама на dsnews.ua

Постановление следственного судьи о передаче Службе безопасности Украины дела о хищении имущества Нацгвардии, где фигурирует заместитель председателя Офиса президента Олег Татаров, не подлежит обжалованию

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Верховного суда, передает "ДС".

Как отмечается, действующее законодательство не предусматривает возможности обжаловать решение следственного судьи об удовлетворении жалобы на бездействие прокурора и обязательстве совершить определенные действия.

"23 декабря 2020 Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда отказал в открытии кассационного производства по делу № 757/55167/20-к по кассационным жалобам защитника одного из подозреваемых и генерального прокурора на судебные решения апелляционного суда об оставлении в силе решения Печерского районного суда г. Киева от 14 декабря 2020 года, которым генерального прокурора обязывают решить спор о подследственности в уголовном производстве и поручить ведение досудебного расследования в нем другому органу", — говорят в Верховном суде.

Отмечается, что это решение Печерского районного суда обжаловали в апелляционном суде как сторона защиты, так и генпрокурор. Обеим сторонам отказали — в связи ст тем, что их жалобы были поданы на судебное решение, которое не может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Защитник одного из подозреваемых и генеральный прокурор подали кассационные жалобы на судебные решения апелляционного суда. Кассационный уголовный суд Верховного суда отказал в открытии кассационного производства по обеим жалобам.

Как писала "ДС", 18 декабря Олегу Татарову заочно сообщили о подозрении в причастности к даче взятки за обеспечение выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта по делу о завладении 81 млн грн для Нацгвардии. Он является третьим подозреваемым в совершении этого преступления.

Советник главы ОП Андрея Ермака Михаил Подоляк заявил, что Татаров временно приостановил полномочия на время следствия по делу о его возможной причастности к коррупции. Сам Татаров, которого связывают с бывшим заместителем главы Администрации президента Андреем Портновым, считает, что его невозможно арестовать по делу о подозрении в коррупции.

23 декабря Офис генерального прокурора передал дело от Национального антикоррупционного бюро в СБУ.

    Реклама на dsnews.ua