• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рева: Надо присмотреться к политикам, заявляющим, что украинцы пропьют субсидии

Реклама на dsnews.ua
Монетизация субсидий была прописана в законе об услугах ЖКХ, принятом еще в 2017 году, поэтому версия о предвыборном пиаре нынешней власти не выдерживает никакой критики

Об этом в эфире "5 канала" заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает "ДС". 

"Ну тогда надо спросить у народных депутатов, читают ли они те законы, которые принимают. Ведь то, что мы сейчас делаем, прописано в законе про жилищно-коммунальные услуги, которые парламент принимал в 2017 году. Там в 11-й статье написано, что субсидии назначаются гражданам в денежной форме в порядке, установленном Кабмином. То есть к этой записи мы назначали субсидии гражданам, но выплачивали их напрямую жилищно-коммунальные предприятия. а эта норма требовала, чтобы мы платили не предприятиям, а гражданам. И написано: с 1 январь 2019. Когда мы это сделали, то нам сказали, что мы предвыборными технологиями занимаемся. Но мы просто выполнили норму закона, ее приняли наши народные депутаты ", - сказал Рева.

Он также прокомментировал тезис некоторых политиков о том, что половина людей, которым правительство монетизирует субсидии, эти деньги якобы пропьют, и "это приведет к неплатежам и росту коммунального долга".

"Те, кто так говорит о наших людях, что пропьют и т.д., они просто не уважают наших людей. А заявлять, что люди малоимущие обязательно пьяницы - это просто оскорбление. И тот, кто так говорит, надо к нему присмотреться. На самом деле, люди бедные, как ни странно, платят исправно, они самые дисциплинированные. Иногда бабушка в селе, которая получает минимальную пенсию, последние копейки отдает, чтобы у нее не было задолженности", - отметил глава Минсоцполитики.

Кроме того, Рева отметил, что на реализацию монетизации субсидий хватит заложенных в бюджет денег, а также подчеркнул, что на инфляцию монетизация не повлияет.

Отметим, ранее глава парламентской фракции БПП Артур Герасимов заявил, что экс-премьер-министр и кандидат в президенты Юлия Тимошенко призвала прекратить индексацию и выплаты субсидий пенсионерам, многодетным семьям и уязвимым слоям населения. 

По данным Министерства социальной политики Украины, субсидии в денежной форме в марте 2019 года смогут получить около 4 млн домохозяйств, которым субсидия назначена на текущий отопительный период. В среднем выплаты составят около 1,5 тыс. грн. Аналогичные выплаты будут в апреле (за март) и мае (за апрель) 2019 года.

    Реклама на dsnews.ua