• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рева: Нормы потребления газа завышены, поэтому у субсидиантов нет стимула экономить энергоресурсы

Реклама на dsnews.ua
Социальные нормативы потребления газа должны быть приведены в соответствие с фактическим потреблением, чтобы у граждан был стимул для мер по энергоэффективности

Об этом 21 декабря заявил министр соцполитики Украины Андрей Рева во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает "ДС" со ссылкой на "ГОРДОН".

"Чтобы люди экономили энергоресурсы, у них должен быть стимул. Если мы с вами ежегодно критикуем систему субсидий, говорим, что субсидианты не заинтересованы в энергосбережении и это тормозит процесс модернизации домов, то давайте вспомним простую вещь: в 2016 году лишней начисленной субсидии было 16 млрд грн, в 2017-м - 8 млрд грн, в 2018-м - 5 млрд грн. Это свидетельствует о том, что нормы потребления завышены. Данные "Нафтогаза" по Кировоградгазу: люди без субсидии используют 2-3 м³ газа на м², а субсидианты - 4-5 м³. Как стимулировать людей заниматься термомодернизацией, если мы оплачиваем полностью завышенное потребление? И поэтому абсолютно правильной является позиция правительства: чтобы создать стимулы для энергопотребления, привести нормативы потребления в соответствие с фактически существующими", - сказал министр.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что за 11 месяцев этого года государство потратило 2,233 млрд грн на субсидии, что в 1,6 раза меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

    Реклама на dsnews.ua