• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рева: Сегодня нужно подымать ставку ЕСВ хотя бы до 25%

Реклама на dsnews.ua
Экс-министр соцполитики Андрей Рева убежден, что ставку Единого социального взноса необходимо повысить до 25%

Об этом он заявил в интервью "ДС".

"Абсолютно неверная идея снизить ЕСВ. Сравните налоговую нагрузку на фонд оплаты труда в Украине и в любой стране ЕС. В Украине ниже. И они кричат, что нужно еще снижать. Ну, завтра давайте отменим вообще все социальные фонды. У нас будет чисто либертарианское государство, которое не будет иметь никаких социальных функций, просто каждый выживает как хочет", - указал Рева.

По мнению экс-министра, для повышения уровня жизни украинцев, нужно предпринять следующие шаги.

"Но если мы хотим, чтобы люди жили по-человечески, нужно делать две вещи. Первое: предприниматель должен платить минимальную зарплату не 4723 грн, а столько, сколько она на рынке сегодня: не меньше десяти тысяч. Либо ты сам работаешь на себя, либо, когда нанимаешь людей, они должны жить как люди. Подымай зарплату. Соответственно, это больше доходов дает в бюджет, в том числе в Пенсионный фонд", - подчеркнул Рева.

Также он убежден, что необходимо повысить уровень Единого социального взноса.

"Сегодня нужно подымать ставку ЕСВ хотя бы до 25%. Дальше нужно снимать ограничения по суммам, из которых платится ЕСВ. Вы меня извините, (глава "Нафтогаза" Андрей Коболев - "ДС") Коболев $8 млн перевел в США матери, а в Пенсионный фонд он заплатил 8 тыс. грн. Потому что платится с 15 минимальных зарплат, выше нет", - отметил Андрей Рева.

    Реклама на dsnews.ua