• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рева заявил о большом количестве недобросовестных получателей субсидий

Реклама на dsnews.ua
В ходе верификации получателей субсидий не было выявлено случаев, когда выплаты отбирались у бедных людей

Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает "ДС" о ссылкой на "РБК-Украина".

"Мы провели верификацию субсидиантов. С апреля этим занимаемся. Люди подали заявления и декларации. Проведена серьезная оценка доходов. Приняты новые критерии, которые позволили оценить материальное состояние. Нет примеров, когда человек бедный, а мы у него забрали субсидию. Но много обратных примеров, о которых я говорил. Не хотите объяснять, как вы живете без доходов, тогда зачем вы обращаетесь за субсидией?" - отметил Рева.

По данным министра, "в среднем субсидианты платят 10 процентов от суммы за коммунальные услуги".

"Остальные 90 процентов государство им компенсирует в виде субсидии. У них нет задолженности, иначе им бы не назначили субсидию. Это добросовестные люди. Субсидия не насчитывается, если есть долг - два месяца более 340 гривен", - добавил Рева.

Напомним, согласно решению Кабмина, с 1 ноября 2018 года цены на газ в Украине повысились на 23,5%. Таким образом, правительство установило цену на газ для населения - 8 550 гривен за тысячу кубометров. При этом премьер-министр Владимир Гройсмана заявил, что МВФ настаивал на повышении цены на газ для населения в Украине на 60%.

Президент Петр Порошенко призвал Кабмин защитить украинцев от роста тарифов посредством субсидий.  

С 1 января 2019 года в Украине субсидии на оплату коммунальных услуг начали предоставляться населению в денежной форме.

Согласно решению Кабинета министров, от 27 декабря 2018 года, в денежной форме субсидия будет предоставляться тем домохозяйствам, которые впервые обратятся за ее получением. С октября 2019 года монетизация охватит всех получателей льгот и жилищных субсидий.

    Реклама на dsnews.ua