• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Революция Достоинства определила необратимость европейского пути Украины, — Шмыгаль

Революция Достоинства является определяющим историческим событием для Украины и ключевым элементом государства, определил необратимость европейского пути

Реклама на dsnews.ua

Об этом в Telegram заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает "ДС".

"Революция Достоинства стала определяющей историческим событием для Украины и ключевым элементом государства. Она определила необратимость европейского пути Украины. А Герои Небесной Сотни стали олицетворением мужества и самоотверженности", — подчеркнул глава правительства.

Он напомнил, что с 18 по 21 февраля 2014 года в Киеве развернулись трагические события Революции Достоинства. Десятки людей отдали жизни, защищая украинские ценности. Это были разные люди: студенты, успешные предприниматели, пенсионеры из разных уголков Украины и из-за границы. Самому младшему было 17 лет, а самому старшему — 82. Но всех их объединяло чувство достоинства и чести, готовность отстаивать свои права и свободы.

"Это высокая ответственность и общая задача каждого из нас — построить сильную и процветающую европейскую Украину, за которую отдали жизни участники Революции Достоинства, а также те, кто продолжил защищать ценности евромайдан от российской агрессии", — отметил Шмыгаль.

Днем премьер-министр посетил место памяти в центре Киева. В Twitter он разметил фото, которые были сделаны на Аллее Героев Небесной Сотни.

"Склоняю голову перед героями Украины, отдавших жизнь за нашу Достоинство и Свободу. Светлая память ...", — написал премьер.

Напомним, ежегодно 20 февраля в Украине отмечают День Героев Небесной Сотни. Именно в этот день в 2014 году, во время Революции Достоинства, противостояние между украинским народом и тогдашним режимом достигло пика. С 18 по 20 февраля на Майдане погибло больше всего людей — 78 человек, после 20 февраля — еще 20. 105 Героям Небесной Сотни посмертно присвоено звание Герой Украины, а трое иностранцев — гражданин Беларуси Михаил Жизневский, Грузии — Зураб Хурция и Давид Кипиани, посмертно награждены орденами Героев Небесной Сотни.

17 февраля 2021 года Верховная Рада признала Революцию достоинства одним из ключевых моментов украинского государства и выразителем национальной идеи свободы, а режим Виктора Януковича назвала "преступным".

Сегодня память павших почтил президент Владимир Зеленский. На месте расстрелов в Киеве состоялась панихида, люди продолжают нести цветы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua