• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Реестр электронных деклараций будет закрыт из-за решения КСУ, — СМИ

Реклама на dsnews.ua

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции закрывает реестр электронных деклараций о доходах лиц, уполномоченных на осуществление государственных функций в связи с решением Конституционного суда

Об этом сообщил информированный источник в НАПК, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Да, мы сегодня закрываем реестр", — сказал источник.

Решение о закрытии реестра вызвано постановлением Конституционного суда признать незаконными полномочия НАПК проверять декларации и выявлять конфликты интересов.

В решении суд подчеркивает, что любые формы и методы контроля в виде проверок, мониторинга и т.д. функционирования и деятельности судов и судей должны реализовываться только органами судебной власти и исключать создание таких органов в системе как исполнительной, так и законодательной власти.

НАПК заявило о конфликте интересов судей Конституционного суда, которые вынесли решение по антикоррупционным нормам. Агентство выявило признаки декларирования недостоверной информации у двух судей Ирины Завгородней и Сергея Головатого.

Как сообщала "ДС", 27 октября КСУ признал неконституционным положение об уголовной ответственности за недостоверное декларирование, а также забрал часть контролирующих функций у Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции. В частности, отменено право НАПК вести мониторинг доходов и расходов судей.

Представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский заявил, что данное решение может нести угрозу для евроинтеграции Украины, в том числе и для безвизового режима с ЕС.

Постоянный представитель Верховной Рады в Конституционном Суде Ольга Совгиря заявила, что это решение принято "с вопиющими процессуальными нарушениями" и является "сомнительным по содержанию". По ее словам, это может спровоцировать международный скандал.

В Офисе президента заявили, что глава государства воспользуется правом законодательной инициативы и восстановит уголовную ответственность за невнесение сведений об имущественном состоянии в декларацию, а также вернет контролирующие функции антикоррупционным органам.

Судьи КСУ заявили о давлении со стороны антикоррупционных органов и некоторых политиков. Соответствующие обращения они направили президенту, председателю Верховной Рады и премьер-министру.

    Реклама на dsnews.ua