• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Резников объяснил, почему предлагает убрать термин "коллаборационизм" из профильного законопроекта

Из закона о коллаборационистах стоит убрать ключевой термин "коллаборационизм", поскольку в международном праве он отсутствует в отрицательном смысле

Алексей Резников
Алексей Резников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил вице-премьер-министр Алексей Резников, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По мнению чиновника, лучше использовать термины "пособник" и "пособничество".

"Оказалось, что слова "коллаборационист" и "коллаборация" в негативном смысле отсутствуют в международном праве. И мы в нашем законопроекте о переходной юстиции от них отказались", — пояснил Резников.

Он отметил, что любые законопроекты относительно коллаборационизма должны иметь индивидуальный характер.

"Я не хотел бы, чтобы простые люди подпадали под эту категорию. При этом есть пособники оккупационной власти, которые не совершают преступлений военного характера, но по доброй воле прислуживают, работают против интересов своей страны. И если их действия не подпадают под состав преступления "госизмена", то все равно должна быть реакция государства на их антиукраинскую деятельность", — подчеркнул вице-премьер.

Резников также добавил, что в случае принятия законопроекта под его действие не попадут те, кто был пособником оккупантов в 2014 году.

"В этом как раз и соль — те, кто еще сегодня совершают такие деяния, получат шанс остановиться, одуматься, перестать это делать", — пояснил Резников.

Напомним, фракция "Европейская солидарность" инициировала принятие законопроектов о борьбе с российской пропагандой и противодействию коллаборационизму.

Народные депутаты от "Слуги народа" зарегистрировали законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно установления уголовной ответственности за коллаборационную деятельность)".

Как писала "ДС", Алексей Резников объяснял, что в случае использования термина "коллаборационист" Украина рискует проигрывать дела в Европейском суде по правам человека.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua