• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Резников рассчитывает, что ТКГ по Донбассу соберется в начале сентября

Реклама на dsnews.ua

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников назвал возможную дату проведения следующего заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе

Об этом он рассказал сегодня на брифинге, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Отвечая на соответствующий вопрос, Резников отметил: "Если я не ошибаюсь, следующий вторник — рабочие группы. И соответственно, среда — сама ТКГ. Это у нас 4-е, 3-е? Начало сентября".

На уточнение, какой будет повестка дня, он сказал: "Повестка дня сначала формируется для рабочих групп. По безопасности, например — это вопрос 20 новых участков разминирования, это вопрос новых точек разведения, о чем говорили в Париже 9 декабря прошлого года. В гуманитарной группе — это вопрос взаимного обмена удерживаемыми лицами. Это вопрос по двум новых КПВВ ".

Резников сказал, что речь идет и о многих других вопросах, в частности, о допуске представителей Международного комитета Красного Креста.

"Мы, например, заговорили в прошлый раз о включении отдельного вопроса о месте содержания пленных, которое называется "Изоляция". Это был такой завод, который сейчас как тюрьма, в котором издеваются, пытки применяют к людям. Мы подняли этот вопрос и ждем от посла Фриша (координатор специальной мониторинговой группы ОБСЕ Тони Фриш — "ДС") его реакции. Мы требуем, чтобы вопрос "Изоляции" был включен в повестку дня как минимум гуманитарной группы", — подчеркнул вице-премьер.

По его словам, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук подписал соответствующее обращение к представителю Российской Федерации в ТКГ Борису Грызлову и Специальному представителю действующего главы ОБСЕ в Украине и в ТКГ Хайди Грау.

Как писала "ДС", глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что общался с членами террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" на заседании контактной группы — по его словам, "они там всегда присутствуют", а украинская власть "делает вид, что их там нет".

    Реклама на dsnews.ua