• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Резников рассказал, почему стал возможен "прорыв" по Донбассу

Реклама на dsnews.ua

Договоренность в рамках Трехсторонней контактной группы о полном прекращении огня на Донбассе стала возможной благодаря тому, что приоритетом украинской стороны снова стал вопрос безопасности

Об этом заявил на брифинге вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции Алексей Резников, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Я знаю, его взяли с сайта Офиса президента, потому что это правда прорыв… Мы вернулись к приоритету — условия безопасности в первую очередь. Это пункт первый комплекса мер минских соглашений. Сначала безопасность, сначала режим прекращение огня, а потом все остальное", — отметил он.

Стоит отметить, что и действующий президент Владимир Зеленский, и его предшественник Петр Порошенко неоднократно заявляли, что являются приверженцами политического урегулирования ситуации на Донбассе. При этом первым должен стоять вопрос безопасности и прекращения обстрелов. 

Как сообщала "ДС", 22 июля на переговорах Трехсторонней контактной группы была достигнута договоренность о прекращении огня с 00:01 27 июля. Документ, в частности, предусматривает полный запрет наступательных действий, в том числе разведку и использование БПЛА. Ответный огонь в случае нарушения договоренностей можно открывать только после соответствующего разрешения высшего командования. 

    Реклама на dsnews.ua