• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Резников все еще думает, что Зеленский закончит войну на Донбассе до декабря

Реклама на dsnews.ua
Министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины Алексей Резников считает реальным достигнуть прогресса в вопросе завершения войны на Донбассе до декабря

Об этом Резников заявил в интервью РБК-Украина, передает "ДС".

Как отметил министр, в случае, если прогресс не будет достигнут, Украине нет смысла оставаться в рамках Минских соглашений.

"Если у страны в принципе есть шанс в рамках Минска получить позитив - надо это попробовать сделать. Но это не может длиться вечно. С 2014 по 2016 год были попытки - не удалось и оно замерло. И из Минска не выходим, но ничего не происходит. Сегодня есть позитив хотя бы в той части, что состоялся обмен… Но озвученный год - это время, за которое нужно понять, сработает или нужно принимать принципиально другую стратегию, как нам быть с временно оккупированными территориями", - заявил Резников.

Он также отметил, что для достижения прогресса и планируется создание консультативного совета с ОРДЛО.

Напомним, ранее СМИ опубликовали протокол решения Трехсторонней контактной группы, заседание которой состоялось в Минске 11 марта. Согласно документу, сторонами были подписаны договоренности о создании органа, "которым зафиксирована субъектность ОРДЛО, а Россия в статусе гаранта-наблюдателя оказалась наравне с Германией, Францией и ОБСЕ". Иными словами, фактически Украина будет вести прямые переговоры с боевиками самопровозглашенных "Л-ДНР".

В свою очередь, глава Офиса президента Андрей Ермак, подписавший документ, уверяет, что новосозданный орган якобы не свидетельствует о начале прямых переговоров с фейковыми республиками.

Позже более 50 нардепов от фракции "Слуга народа" в парламенте выступили против данных договоренностей.

После этого они встретились с Ермаком в здании Офиса президента Украины.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия позже заявил, что многие члены фракции "Слуги народа", которые выступали против создания консультативного совета в ТКГ с участием представителей ОРДЛО, после той встречи изменили свое негативное мнение. 

    Реклама на dsnews.ua