• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Резников заявил, что ОРДЛО и "ЛДНР" – абсолютно разные вещи

Реклама на dsnews.ua
Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников призвал не путать понятия ОРДЛО с "ДНР" и "ЛНР"

Об этом он заявил в пятницу, 13 марта, в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", передает "ДС" со ссылкой на "Донецкие новости".

"Прошу не путать сокращение ОРДЛО с "ДНР" и "ЛНР". Это абсолютно разные вещи... "ДНР" и "ЛНР" судами Украины признаны террористическими организациями. ОРДЛО же - это сокращенное название термина, который используется в Минских соглашениях", - подчеркнул Резников.

Он напомнил, что в состав Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске входят представители ОБСЕ, Украины и России. "А рядом сидят так называемые "приглашенные" от Луганска и Донецка. И подписи на Минских соглашениях стоят не трех представителей, а пяти - Украины, ОБСЕ, России, а ниже двух представителей ОРДЛО", - сказал вице-премьер.

"В пункте 11 Минских соглашениях четко сказано, что вопросы децентрализации, изменений в Конституцию Украины, особенностей органов местного самоуправления ОРДЛО должны быть согласованы и приняты в консультациях с представителями ОРДЛО... Поэтому единственный инструмент - проводить консультации с представителями ОРДЛО", - продолжил Резников.

В этом связи он акцентировал, что украинская сторона в Минске ведет переговоры не с "Л-ДНР", а с представителями ОРДЛО. "Например, Ирина Геращенко, которая отдала Минскому процессу много времени и часть своей души, знает, что она вела переговоры не только с представителями России или ОБСЕ, она вела переговоры с представителями ОРДЛО - для того, чтобы забрать наших узников, пленных и привезти их назад", - пояснил вице-премьер.

Также Резников констатировал, что Минские соглашения требуют пересмотра и модернизации: "Мне, как юристу, не нравится текст Минских соглашений. Но когда они принимались, других вариантов не было. И один из пунктов, что сначала выборы, а потом - граница, я не поддерживаю. Я считаю, что Минские соглашения должны быть пересмотрены и модернизированы".

Как вариант модернизации - создание при политической рабочей группе ТКГ Консультационного совета с участием представителей неподконтрольного Донбасса. Это, по мнению Резникова, позволит выполнить пункты Минских соглашений в плане консультаций и согласования с представителями ОРДЛО. "На сегодняшний день монополия на это обсуждение была только для тех, кто сегодня [в ТКГ] представляет "ДНР" и "ЛНР". Это по сути. Хотя даже в подписях документов такого обозначения нет. И сегодня единственный вариант дать возможность установить справедливость и провести демонополизацию - дать возможность быть представленными в Минском процессе гражданам Украины из ОРДЛО, а также внутренне перемещенным лицам из Донбасса, которые проживают на подконтрольной украинскому правительству территории. Именно поэтому мы говорим, что Минские соглашения сегодня нужно модернизировать", - резюмировал чиновник.

Ранее сообщалось, что в ходе минской встречи по Донбассу были подписаны договоренности о создании органа, которым зафиксирована субъектность ОРДЛО, а Россия в статусе гаранта-наблюдателя оказалась наравне с Германией, Францией и ОБСЕ. 

    Реклама на dsnews.ua