• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

РФ не выполнила требования Международного трибунала: в МИД указали на два момента

Реклама на dsnews.ua
Российская Федерация нарушила условия Международного трибунала по морскому праву относительно возвращения захваченных украинских военных кораблей и членов их экипажа

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел в Facebook, передает "ДС".

Как заявили во внешнеполитическом ведомстве, Россия не выполнила требование Трибунала продержав 24 украинских моряков еще 4 месяца прежде чем освободить из плена. Россия снова нарушила приказ Трибунала, сняв оборудование и вооружение из возвращенных военных кораблей "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу".

В МИД отметили, что Россия и сегодня продолжает нарушать требования Международного трибунала, поскольку отказывается признавать иммунитет украинских моряков и возвращать изъятое с кораблей оборудование.

"Для того, чтобы положить конец продолжающемуся нарушению UNCLOS (Конвенция ООН по морскому праву - ред.), Украина имеет право на окончательное, обязательное решение о том, что Россия нарушила статьи 32, 58, 95 и 96 Конвенции", - добавили в министерстве.

Как сообщала "ДС", 18 ноября был начат процесс по возврату украинских кораблей, захваченных Россией год назад близ Керченского пролива. Их передача состоялась в нейтральных водах. Вечером 20 ноября президент Владимир Зеленский принял прибывшие суда в Очакове. Командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко заявил, что "россияне угробили украинские военные корабли, сняли даже плафоны, розетки и унитазы".

Кроме того, один из моряков заявил, что россияне украли с корабля "Бердянск" его трусы.

    Реклама на dsnews.ua