• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

РФ ограничивает свободу передвижения украинцев из Крыма, - МИД Украины

Реклама на dsnews.ua

Министерство иностранных дел Украины осудило нарушения прав человека в аннексированном Крыму

Об этом говорится в сообщении МИД Украины, передает "ДС".

Отмечается, что жителям Крыма, которым незаконно выдали российские паспорта, разрешено один раз выехать за пределы полуострова. Украинцам, которые отказались от российских паспортов, разрешен выезд без возможности возвращения в Крым.

"Такие ограничения, установленные российскими оккупационными властями, противоречат нормам международного права, в частности пункта 4 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, в котором четко прописано, что никто не может быть произвольно лишен права на въезд в свою собственную страну", — сообщили в МИД.

Также в министерстве добавили, что такие меры создают существенные препятствия для молодежи, которая планирует обучение в украинских университетах.

"Абитуриенты, которые выезжали на материковую часть Украины для сдачи экзаменов или подачи документов для поступления в высшие учебные заведения, а также родители, которые сопровождали, по возвращении в Крым и до окончания карантина не смогут оставить временно оккупированную территорию", — отметили в МИД.

Кроме этого оккупационные власти не вводили ограничения на межрегиональное сообщение с РФ, что повышало риск распространения коронавируса.

    Реклама на dsnews.ua