• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

РФ снова дергает Совбез ООН по поводу украинского языкового закона

Реклама на dsnews.ua
Россия во второй раз попытается созвать заседание Совета Безопасности ООН, посвященное закону о функционировании украинского языка

Об этом в Facebook заявил спикер постоянного представительства Украины при Организации Объединенных Наций Олег Николенко, передает "ДС".

"Скоро нас ждет второй акт театра абсурда в Совете Безопасности ООН. Делегация РФ повторно обратилась об обсуждении украинского языкового закона в Совбезе ООН. Сегодня при согласовании программы работы на текущий месяц такое заседание предварительно запланировали на 16 июля", - написал он в соцсети.

По словам Николенко, формальным поводом стало вступление закона в силу.

"Хотя, все понимают, что Москву интересует не столько закон о языке, сколько любая возможность для дестабилизации ситуации в Украине. Украинская делегация в ООН неоднократно заявляла, что языковой закон является внутренним вопросом нашего государства. Совет Безопасности к нему не имеет отношения. Со своей стороны, Украина вместе с партнерами использует заседание, чтобы нарушить насущные проблемные вопросы российско-украинского конфликта, прежде всего освобождения украинских моряков и политических заключенных, продолжающиеся обстрелы на Донбассе, в результате которых продолжают гибнуть люди, а также ответственность России за катастрофу самолета МН17", - уточнил он.

Напомним, Совбез ООН в мае уже созывался по инициативе России по поводу украинского закона о функционировании государственного языка, но так и не начал его обсуждение на своем заседании.

Ранее совладелец студии "Квартала 95", соавтор предвыборной программы президента Владимира Зеленского и брат его первого помощника Сергея Шефира Борис Шефир высказался за уменьшение украинских квот на радио и ТВ, призвал отменить языковой закон и выступил за переговоры с Россией, в частности с "умным человеком" Владимиром Путиным. 

    Реклама на dsnews.ua