• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Решение Печерского суда по ПриватБанку в пользу Суркисов может иметь плохие последствия для Украины, — посол ЕС

Реклама на dsnews.ua

Судебный иск олигархов Игоря и Григория Суркисов против Приватбанка и решение Печерского суда в их пользу вызывают серьезное беспокойство у европейских партнеров Украины, и может сделать невозможным получение Украиной макрофинансовой помощи от ЕС на сумму 1,2 миллиарда евро

Об этом заявил глава делегации ЕС в Украине Матти Маасикас в интервью "РБК-Украина ", сообщает "ДС".

"Еврокомиссия наблюдает за несколькими моментами. Макрофинансовая помощь от ЕС политически связана с программой МВФ. Здесь нет технической связи, но политическая – есть. Мы должны быть уверены, что МВФ скажет, что все идет в соответствии с согласованным планом", — сказал Маасикас.

"Есть и другие вещи, которые вызывают большое беспокойство, например, судебное решение по делу Суркисов против ПриватБанка. И вопросы, связанные с независимостью Нацбанка, возникшие этим летом, – это тоже то, за чем наблюдает Еврокомиссия. Так что выплата даже первого транша – это не только техническое дело", — отметил глава делегации ЕС.

Как известно, дело ПриватБанка также обсудили во время визита в Киев Высокого представителя Евросоюза по иностранным делам Жозепа Борреля представители Центра противодействия коррупции. Это была первая встреча в Украине, которую провел Глава европейской дипломатии.

"Господин Боррель откровенно шокирован суммой в $ 5 млрд, которую олигарх Коломойский вывел из ПриватБанка и ожидает, чтобы Украина расследовала это преступление. 5 млрд долларов — это треть суммы всей помощи, которую ЕС нам предоставил за последние 6 лет. Я передала господину Боррелю детальное описание пророссийских и проколомойских сил в парламенте, которые атакуют прозападный выбор Украины, но сами выбирают компании в ЕС для ведения своего бизнеса", — рассказала о встрече исполнительная директор ГПК Дария Каленюк.

"Сильные, независимые и эффективные антикоррупционные институты, а также реформа системы правосудия имеют ключевое значение, чтобы соответствовать ожиданиям народа Украины", — резюмировал Боррель в Twitter.

Напомним, 8 сентября Национальное антикоррупционное бюро Украины возбудило уголовное дело по факту принятия судьей Печерского райсуда Сергеем Волком решение в пользу Игоря и Григория Суркисов в деле ПриватБанка.

    Реклама на dsnews.ua