• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Титушки по-новому. Как Вита Заверуха и другие "неизвестные патриоты" будут участвовать в выборах

После Евромайдана казалось, что последователи белоцерковского спортсмена Вадима Титушко канут в небытие. Однако хулиганы в балаклавах прекрасно себя чувствуют
Фото: facebook.com / Невідомий Патріот
Фото: facebook.com / Невідомий Патріот
Реклама на dsnews.ua

31 октября на улице Шелковичной, в самом центре Киева, полицейские задержали группу молодых людей. У них обнаружили дубинки, балаклавы, газовые баллончики и другие "орудия производства". У одного из мужчин было огнестрельное оружие, сообщили в полиции. Для установления всех обстоятельств в отделение доставили в общем 52 человека, среди них - несовершеннолетние. На следующий день на улице Генерала Алмазова при попытке установить палатки возле здания Фонда госимущества задержали еще одну группу. Та же история - балаклавы, дубинки и пиротехника. Которую молодчики применили против правоохранителей, в результате чего пострадали двое стражей порядка. Всего задержали около 40 человек, среди них опять оказались несовершеннолетние.

Позже стало известно, что эти граждане являются членами маргинальной группировки "Неизвестный патриот". Они требовали отставки главы ФГИ Виталия Трубарова. Можно предположить, что требовали не бесплатно. Вряд ли эти молодые люди вообще знают, чем занимается Фонд госимущества.  

Среди задержанных оказались лидеры организации Евгений Строкань и его супруга, небезызвестная Вита Заверуха, которая подозревалась в причастности к убийству в мае 2015 г. двух и ранении трех милиционеров в Киеве. Заверуха была задержана и провела в СИЗО почти два года. На свободу вышла в январе 2017-го под залог в 1,6 млн грн. Средства внес бизнесмен, бывший замглавы правления ПАО "Укргазвидобування" Алексей Тамразов. В этом году его самого задерживали сотрудники Генпрокуратуры. Стоит также напомнить, что Заверуху ранее пытались взять на поруки народные депутаты Владимир Парасюк, Игорь Мосийчук, Сергей Мельничук и другие.

Роль неприкосновенных слуг народа в подобных историях весьма неоднозначна. Часто они вытягивают из СИЗО и полицейских участков лиц, связанных с экстремистскими группировками. И несложно проследить, что эти лица поддерживают с депутатами тесные отношения, зачастую выполняя для них роль политических хулиганов по вызову. Подобные случаи порождают безнаказанность и способствуют рецидивам правонарушений. О судьбе хулиганов, задержанных на Печерске, в МВД молчат. Отсюда можно предположить, что после беседы в участке "неизвестных патриотов" выпустили. До следующего задержания.

Лояльность органов правопорядка к подобным правонарушениям таит в себе большую опасность. Сегодня существует целая система рекрутинга титушек, в том числе ветеранов АТО, которые не смогли обустроиться на гражданке. Многих молодых людей прельщает легкий заработок за мелкие уличные провокации, драки с полицией или с охраной стройплощадок. Тем более что максимальное наказание, которое им грозит, - административный штраф. Да и тот оплатят рекрутеры.

Говорят, что чуть ли не у каждой политсилы, серьезно готовящейся к выборам, есть свои титушки. На коротком поводке их держат и некоторые потенциальные претенденты на любовь избирателей в мажоритарных округах. Фактически узаконивая эту "профессию". Задачей титушек в будущем станет провоцирование уличных беспорядков, конфликтов с политическими оппонентами или от их имени против нанявшего их кандидата, срыв голосования и подсчета голосов. История украинских выборов знает десятки подобных случаев. Можно, к примеру, вспомнить боестолкновения в 2012 г. в избирательном округе в Шевченковском районе столицы, что в итоге власть использовала для непризнания результатов народного волеизъявления.

Технология простая и, главное, дешевая, а значит, выгодная вдвойне: нанимаешь на несколько дней таких "неизвестных патриотов", раздаешь им удостоверения журналистов какого-то фейкового СМИ или официальных наблюдателей, и бедлам с пиротехническим шоу на участках обеспечен. Пока сложно спрогнозировать масштабы этой технологии на выборах в 2019 г., но в желающих поработать титушкой недостатка, увы, нет.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua