• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Семьи Медведчука и Козака во время оккупации Крыма получили нефтяной бизнес в России, — СМИ

Семьи одиозных украинских политиков Виктора Медведчука и Тараса Козака в первые дни оккупации Крымского полуострова фактически за бесценок получили под контроль часть мощного нефтяного бизнеса в России

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы" и международного Проекта расследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) "Российские деньги, украинская политика", информирует "ДС".

Как отмечается, этот нефтяной бизнес потом начал приносить новым владельцам ежегодно десятки миллионов долларов.

Официальные документы кипрских компаний, которые проанализировали журналисты, свидетельствуют о том, что 27 февраля 2014 года — в день захвата парламента Крыма "зелеными человечками" — семьи Медведчука и Козака стали совладельцами "Новошахтинского завода нефтепродуктов" в Ростовской области, получив 42% предприятия за 40 тысяч долларов.

Также под контролем оказалось 60% фирмы "НЗНП Трейд", которая на тот момент уже имела лицензию на разработку Гаврикивского нефтяного месторождения в России за 1000 долларов. Запасы этого крупного месторождения оцениваются в почти 137 миллионов тонн нефти.

И "Новошахтинский завод нефтепродуктов", и "НЗНП Трейд" до того, как перешли под контроль семьям Медведчука и Козака, принадлежали российскому миллиардеру Сергею Кислову.

"Завод, который дает миллионные дивиденды, и в который Кислов инвестировал миллионы долларов, был продан компаниям Наталии Лавренюк и Оксаны Марченко за сумму около 40 тысяч долларов, это почти даром", — отметила в комментарии журналистам аналитик ОО "Центр противодействия коррупции" Антонина Волкотруб, проанализировав документы.

На запросы журналистов Медведчук и Козак не ответил. В Верховной Раде кум российского президента Виктор Медведчук проигнорировал озвученные журналистом вопросы.

По оценкам журналистов-расследователей, "Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод", начиная с 2014 года и по сей день, обеспечил семьям дивиденды в размере более 100 млн долларов.

Как писала "ДС", 25 марта СБУ сообщила об обысках в рамках расследования дела о причастности представителей общественной организации "Украинский выбор" к аннексии Крыма Россией в 2014 году. По данным следствия, руководство и представители "Украинской выбора" принимали активное участие в организации и проведении незаконного референдума и незаконных выборов на временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя. "Украинский выбор" напрямую связан с Виктором Медведчуком.

Напомним, 19 февраля СНБО принял решение о применении санкций в отношении 19 юридических и восьми физических лиц, среди которых народный депутат Виктор Медведчук (ОПЗЖ) и его жена Оксана Марченко, являющиеся кумовьями российского президента Путина. 20 февраля президент Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций СНБО против Медведчука сроком на три года.

Уже 16 марта Медведчук обжаловал санкции СНБО. Тарас Козак, который также вместе с женой попал под санкции, сделал это раньше. 17 марта жены Медведчука и Козака обжаловали санкции СНБО в Верховном Суде.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua