• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Россия навсегда потеряла Украину, — Кулеба (ВИДЕО)

Россия навсегда потеряла Украину из сферы своего влияния, напав на нее семь лет назад, а украинцы никогда не будут спрашивать ни у кого разрешения решать собственное будущее

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в видеообращении по случаю 7-й годовщины начала вооруженной агрессии России против Украины, передает "ДС".

"Москва не удержала Украину в сфере своего влияния. Напротив, навсегда потеряла ее. Сегодня Украина продолжает свое развитие как европейское государство, которое движется к членству в ЕС и НАТО. Украинский народ никогда не спрашивал, не спрашивает и не будет спрашивать ни у кого разрешения выбирать собственное будущее", — заявил Кулеба.

Кулеба перечислил имена украинских героев, убитых или удерживанных Россией. Он также подчеркнул, что агрессия России не достигла своей стратегической цели.

"Семь лет назад Россия вероломно напала на Украину. Когда Владимир Путин дал приказ "зеленым человечкам" захватить Крым, но тогда он не учел главного. Он бросил вызов не только украинскому государству, которое тогда было в тяжелом состоянии. Он бросил вызов непокоренному украинскому народу", — сказал Кулеба.

Глава МИД отметил, что международные партнеры продолжают поддерживать Украину и предоставлять списки санкций давление на агрессора.

"Украинское государство было, есть и будет соборным, свободным и независимым. Слава Украине", — завершил обращение глава МИД.

Напомним, недавно министр Кулеба опубликовал известную картинку из комикса в реакцию на заявление пресс-секретаря Путина, что Украина является "недружественным к России проектом западных стран".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua