• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

России нужна угодливая власть в Киеве, - Волкер

Реклама на dsnews.ua
Москва еще не добилась реализации всех планов на Украину - ей нужна услужливая власть

Об этом бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил в интервью "Европейской правде", передает "ДС".

"Россия имеет стратегическую цель, которая еще не достигнута - ей нужно, чтобы в Киеве появилась власть, которая будет угодливой, услужливой для Москвы ... Или чтобы Украина распалась. Но я считаю, что более желаемый для России вариант - это контроль", - сказал Волкер.

В то же время, он убежден, что российские планы в Украине не будут воплощены.

"Я уверен в этом, потому что вижу, как изменилась Украина. Вы стали сильнее. У вас состоялись демократические выборы, мирная смена власти. Экономика растет, инфляция и кредитные проценты падают. Украинская армия стала несравненно сильнее, чем была шесть лет назад. Вы начали получать летальное оружие от США. У вас есть четкая международная поддержка. И самое главное - украинский народ сегодня имеет очень сильную и четкую национальную идентичность, а также стремление быть частью Европы", - добавил он.

Дипломат подчеркнул, что война в Украине остается сознательным, спланированным действием России, цель которого - давить на украинское правительство.

"И это действительно называется "война". Ее ведет Россия против Украины", - сказал Волкер.

Как сообщалось, сегодня в 08:40 пресс-центр штаба ООС подтвердил информацию об атаке российских войск на Луганщине, которую ранее распространили некоторые источники. По данным пресс-центра, с украинской стороны погиб один военнослужащий, еще четверо получили ранения. В пресс-центре также заявили, что военнослужащим удалось защитить свои позиции.

В свою очередь президент Владимир Зеленский назвал атаку пророссийских боевиков на Луганщине "циничной провокацией", однако ни словом не обмолвился о стране-агрессоре.

Все подробности о нападении российских оккупантов и их пособников читайте здесь: Россия напала на позиции ОС на Донбассе, есть погибшие. Главное

    Реклама на dsnews.ua