• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия грозит Украине новыми пошлинами на условиях ВТО

Россия и Таможенный союз могут ввести временные пошлины на украинские товары на условиях ВТО
Реклама на dsnews.ua

Россия и Таможенный союз могут ввести временные пошлины на украинские товары и ужесточить таможенный режим для украинских поставщиков, которые будут не более жесткими, чем для других стран-членов Всемирной торговой организации.

Об этом заявил заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

По его словам, применение таких мер широко распространенная практика в ВТО, а также прописано в соглашении о зоне свободной торговли стран СНГ.

"Это абсолютно в логике внешней торговли, есть триада мер под названием специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, они абсолютно приняты в ВТО. Но и также в соответствии с соглашением о зоне свободной торговли (между странами-участницами СНГ) мы можем вводить определенные меры тарифного и нетарифного регулирования", - отметил Лихачев.

Напомним, в понедельник, 26 августа, в ходе рабочего визита в Москву премьер-министр Украины Николай Азаров /ru/spravochniki/lyudi/azarov-nikolai-janovich.htm намерен обсудить с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым пути взаимодействия в случае создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Источник: УНИАН

    Реклама на dsnews.ua