• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия хочет оправдать агрессию против Украины и не пускает миссию ООН в Крым, — Джапарова

Реклама на dsnews.ua

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова заявила, что Россия пытается оправдать агрессию против Украины — в частности, Кремль не допускает международные правозащитные организации в Крым и поставляет оружие на Донбасс

Об этом говорится в публикации на сайте "Радио Свобода", передает "ДС".

"Россия пытается оправдать свою агрессию против Украины, искажая принципы R2P. Российская оккупационная власть отказывает международным правозащитным наблюдателям — в частности, Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине — в доступе на территорию Крыма", — сказала Эмине Джапарова во время выступления на виртуальной встрече Генассамблеи ООН.

Она также добавила, что не прекращаются и незаконные поставки оружия и боеприпасов на Донбасс.

"Жизнь населения на оккупированных территориях находится под постоянным риском", — отметила замминистра.

МИД России пока не отреагировал на ее заявление.

Ранее вице-спикер российского парламента Крыма Владимир Бобков сказал, что на полуострове готовы принять миссию ООН, но только после согласования данного визита с МИД России.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине ранее опубликовала новый отчет о нарушении прав человека в Крыму. В миссии отметили, что не имеют доступа на территорию полуострова и проводят мониторинг, находясь в Киеве и Одессе.

Миссия ООН также сообщала, что российские власти продолжают перемещать заключенных из Крыма на территорию соседней России.

В начале июля Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, представляя доклад о состоянии соблюдения прав человека в Крыму, также говорила, что на полуострове продолжают применять пытки и ограничивать свободу слова.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее утверждал, что разговоры о нарушении прав человека в аннексированном Крыму — выдумка.

Как писала "ДС", президент Владимир Зеленский заявил, что Украина надеется на поддержку мирового сообщества в вопросе достижения мира на Донбассе и призвал присоединиться к созданию международной платформы по деоккупации Крыма.

    Реклама на dsnews.ua