• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия на переговорах по освобождению украинских моряков в Гааге сменила тон с хамского на дипломатический

Реклама на dsnews.ua
Завершились трехчасовые переговоры между украинской и российской делегацией по вопросу иска в Международный трибунал в Гааге с требованием к РФ освободить моряков, захваченных в Керченском проливе

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Интересное наблюдение после сегодняшнего обмена мнениями с РФ об освобождению украинских моряков и военных кораблей. Поразило кардинальное изменение тона разговора - переход от хамства и грубого пренебрежения к цивилизованному языку, присущей дипломатии", - сказала она

Зеркаль также отметила: неизвестно, это изменение российской тактики, или просто желание затянуть процесс консультаций.

"В любом случае это не повлияло на позиции сторон относительно наших моряков и кораблей. Аргументы, которые мы услышали сегодня от РФ, только подтвердили нашу стартовую позицию, что речь идет именно о применении Конвенции ООН по морскому праву, которая гарантирует иммунитет нашим военным кораблям и членам их экипажей", - отметила замминистра.

По ее словам, обмен мнениями подтвердил наличие между сторонами правового спора по применению международного морского права. Этот факт является краеугольным для судебного рассмотрения этого спора.

"Рассчитываем, что скоро Трибунал по морскому праву подтвердит наши требования. Сегодня-завтра будет окончательно объявлена ​​дата слушаний в Гамбурге (предварительно - 6-7 мая)", - сообщила Зеркаль.

Напомним, военнопленным украинским морякам, которых держат в российском СИЗО "Лефортово", впервые за 5 месяцев разрешили телефонный звонок домой.

    Реклама на dsnews.ua