• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Россия наращивает количество своих военных на Донбассе, – Перебийнис

Реклама на dsnews.ua
Российская сторона наращивает и перевооружает Вооруженные силы РФ в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом в среду, 11 марта, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, сообщает "ДС" со ссылкой на НБН.

"В контексте агрессивных действий РФ в отношении Украины в Крыму и на Донбассе, особенную обеспокоенность вызывает объявленная вчера российским представителем приостановка участия России в работе Совместной консультативной группы Договора об обычных вооруженных силах в Европе", - заявил Перебийнис.

По его мнению, РФ системно использовала приостановку участия в этом договоре в 2007 году для сокрытия масштабного наращивания и перевооружения вооруженных сил РФ.

Евгений Перебийнис напомнил, что новейшие типы тяжёлого российского вооружения, которое должно подпадать под контроль в рамках Минских соглашений, продолжает применяться на востоке Украины.

"В своём заявлении Россия отмечает, что с прекращением участия России в работе Консультативной группы, о котором было заявлено в 2007 году, её неучастия в Договоре становится полным", - сказал спикер МИДа.

Он отметил, что, по мнению МИД Украины маневры РФ вокруг договора не способствуют возобновлению переговорного процесса.

Читайте также:

"Эти действия России угрожают полной неконтролируемостью со стороны международного сообщества, наращиванием ею вооружённых сил, их дислокации, что несёт реальную опасность российской агрессии в Европе",- заявил Перебийнис.

    Реклама на dsnews.ua