• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия обвинила Германию и Францию в срыве создания "консультативного совета" с боевиками ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua
МИД РФ обвинил Германию и Францию в якобы срыве создания Консультативного совета с участием неких "представителей ОРДЛО"

Об этом говорится в комментарии пресс-службы российского МИД, опубликованном вечером 2 апреля, информирует "ДС".

"В феврале-марте стороны..., достигли принципиальной договоренности о формировании Консультативного совета и фиксации решений Контактной группы в письменных протоколах.  Первый такой протокол с четкими задачами на будущее был подписан Донецком, Луганском, Киевом и ОБСЕ 11 марта с.г. при личном участии заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Д.Н.Козака и Главы Офиса Президента Украины А.Б.Ермака.  К сожалению, после наметившегося прорыва стали происходить странные вещи", - заявил МИД РФ.

"В ходе телефонных переговоров помощники "нормандских" лидеров Берлин и Париж под разными предлогами уходили от поддержки договоренностей Киева и Донбасса. Вслед за этим на встрече Контактной группы 26 марта от этих договоренностей отказался и Киев. Складывается впечатление, что украинские переговорщики пошли на это не без подсказки извне. Подобный откат назад от достигнутых и зафиксированных договоренностей перечеркивает наметившуюся было позитивную динамику", - утверждают российские пропагандисты.

Отметим, что Россия в этом заявлении продолжает упрямо отрицать свою вооруженную агрессию в отношении Украины и отказывается называть себя стороной конфликта.

При этом россияне обвиняют Украину в запуске "пропагандистских уток" и "хорошо скоординированной линии" с Европой.

Напомним, ранее СМИ опубликовали протокол решения Трехсторонней контактной группы, заседание которой состоялось в Минске 11 марта. Согласно документу, сторонами были подписаны договоренности о создании органа, "которым зафиксирована субъектность ОРДЛО, а Россия в статусе гаранта-наблюдателя оказалась наравне с Германией, Францией и ОБСЕ". Иными словами, фактически Украина будет вести прямые переговоры с боевиками самопровозглашенных "Л-ДНР".

В свою очередь, глава Офиса президента Андрей Ермак, подписавший документ, уверяет, что новосозданный орган якобы не свидетельствует о начале прямых переговоров с фейковыми республиками.

Позже более 50 нардепов от фракции "Слуга народа" в парламенте выступили против данных договоренностей.После этого они встретились с Ермаком в здании Офиса президента Украины.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия позже заявил, что многие члены фракции "Слуги народа", которые выступали против создания консультативного совета в ТКГ с участием представителей ОРДЛО, после той встречи изменили свое негативное мнение.

30 марта министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что создание так называемого Консультативного совета в рамках трехсторонней контактной группы в Минске, одним из инициаторов которого был Андрей Ермак, приостановлено.

    Реклама на dsnews.ua