• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия обвинила СБУ в попытке "похитить" одного из главарей боевиков на Донбассе

Федеральная служба безопасности РФ заявила, что якобы пресекла попытку похищения одного из лидеров российских террористических организаций Донбасса украинскими спецслужбами, которого планировали вывезти из России

ФСБ заявила, что якобы пресекла попытку похищения Службой Безопасности Украины одного из лидеров российских террористических организаций Донбасса / Getty Images
ФСБ заявила, что якобы пресекла попытку похищения Службой Безопасности Украины одного из лидеров российских террористических организаций Донбасса / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Личность террориста, которого якобы пытались "похитить", не уточняется, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

Россияне утверждают, что работники СБУ якобы сформировали две группы из членов российской ОПГ, пообещав за работу $200 тысяч и выплатив аванс в $50 тысяч.

В Следственном комитете РФ заявили, что 30 июля в Подмосковье эти россияне заманили главаря российских террористов в свой автомобиль "под предлогом приобретения недвижимости" и ударили электрошокером, однако тот "оказал активное сопротивление и смог покинуть автомобиль".

Семерых фигурантов дела (задержанные граждане России Макаров Т.Б., Мищенко М.С., Капкаева О.Д., Кормич А.М., Пызин М.Ю., Мороз Е.А, Долгов В.В) — заключили под стражу, им предъявлено обвинение. Как заявили в ФСБ, они якобы готовили на территории России еще несколько похищений и убийств, однако никаких подробностей не привели. Рассказали лишь, что они якобы вели наблюдение за конкретными адресами в регионах России, для выполнения ряда заданий выезжали на территорию, контролируемую российскими террористами "ДНР".

ФСБ также показала видео якобы задержания россиян, пытавшихся похитить главаря российских террористов на Донбассе.

В качестве организаторов и координаторов "похищения" террориста россияне называют украинцев Андрей Байдалу и Игоря Мищенко. Утверждается, что Байдала и Мищенко якобы действовали по заданию и под общим руководством главы Департамента контрразведки СБУ Руснака и руководителя 5-го управления ДКР СБУ Поклада.

Байдалу россияне называют "внештатным сотрудником СБУ и Главного управления разведки Минобороны Украины", а также "доверенным лицом 5-го управления департамента контрразведки СБУ под псевдонимом Швед". Российские террористы "ДНР" утверждают, что он якобы причастен к ликвидации их главаря Александра Захарченко.

Напомним, что Служба безопасности Украины в июле задержала бывшего сотрудника контрразведки Андрея Байдалу (позывной "Швед"), и сообщила о подозрении в незаконном обращении с оружием. Однако россияне выдвинули версию, что это якобы было сделано лишь для создания алиби.

    Реклама на dsnews.ua