• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия обвинила замкомандира "ПС" в киднеппинге своих пропагандистов

Реклама на dsnews.ua
Следственный комитет Российской Федерации обвинил замкомандира корпуса "Правый сектор" Валентина Манько в похищении российских журналистов

Такое заявление сделала и.о. руководителя управления по взаимодействию со СМИ СК России Светлана Петренко, сообщили "ДС" в пресс-службе Следственного комитета.

"Установлена причастность заместителя командира добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" гражданина Украины Валентина Манько к похищению российских журналистов. В отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.126, 144 УК РФ (похищение человека, воспрепятствование журналистской деятельности)", - заявила Петренко.

В частности россияне обвиняют "Правый сектор" в том, что в июне 2014 года во время пути на такси из Донецка в Днепропетровск на одном из блокпостов они якобы задержали автомобиль с двумя работниками российского пропагандистского телеканала "Звезда", которые, согласно заявлению СК, "выполняли задание на территории Украины".

Манько якобы приказал доставить российских пропагандистов в Днепропетровск. Через день их освободили и передали областным властям.

Россияне также обвинили Маньков в том, что он якобы применял в отношении россиян насилие, требуя отказаться от распространенной в их репортажах лживой информации о событиях на Донбассе.

Как сообщала "ДС", в 2015 году заместитель главы "Правого сектора" Валентин Манько возглавил политическую партию "Единый союз патриотов Украины".

    Реклама на dsnews.ua