• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия объявила персонами нон грата 13 украинских дипломатов

Реклама на dsnews.ua
Российская Федерация приняла решение выслать из страны 13 украинских дипломатов

Об этом говорится в сообщении на сайте МИД РФ, информирует "ДС".

В МИД РФ рассказали, что сегодня вызвали руководители дипмиссий Австралии, Албании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Македонии, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Эстонии.

"Им были вручены ноты протеста и заявлено, что в ответ нанеобоснованные требования указанных государств о высылке российских дипломатических сотрудников на основании бездоказательных обвинений Великобритании в адрес России из-за т.н. "дела Скрипалей" российская сторона объявляет "persona non grata" соответствующее количество сотрудников дипучреждений этих стран в Российской Федерации", - сказано в заявлении.

Глава МИД Украины Павел Климкин у себя в Twitter назвал нонсенсом высылку украинских дипломатов из РФ.

"Реакция России с высылкой наших дипломатов - это нонсенс. Мы же не пытались кого-то отравить в Солсбери. Это сделала Россия и получила отпор всего цивилизованного мира. У нас есть кому позаботиться о гражданах Украины в РФ. Работаем дальше", - написал он.

Напомним, после отравления в Британии экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, несколько стран объявили о высылке российских дипломатов. В том числе США высылают 60 дипломатов, Украина - 13, Германия, Канада, Польша и Франция - по четыре дипломата, Литва, Молдавия и Чехия - по три, Австралия, Албания, Дания, Испания, Италия и Нидерланды - по два, Бельгия, Венгрия, Грузия, Ирландия, Латвия, Македония, Норвегия, Румыния, Финляндия, Хорватия, Черногория, Швеция и Эстония - по одному.

    Реклама на dsnews.ua