• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия показала Checkmate. Сможет ли этот истребитель хотя бы взлететь

С пафосом представленный истребитель — это не совсем макет, но и не летный экземпляр. Фактически это стенд для проверки на земле работы различных систем и агрегатов с дырой вместо двигателя

Презентация истребителя Checkmate
Презентация истребителя Checkmate / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

О том, что российское авиастроение находится в агонии, не писал только ленивый. И каждое новое представление "перспективной авиатехники, не имеющей аналогов" оказывается хуже предыдущего. В частности, едва ли не 15 лет продолжается "жвачка" с доведением до серийного состояния и принятием на вооружение истребителя пятого поколения Су-57.

И вот на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021 в Жуковском 20 июля 2021 г. состоялась презентация Госкорпорацией "Ростех" и "Объединенной авиастроительной корпорацией" (ОАК) полностью российского истребителя, который позиционируется как легкий однодвигательный истребитель пятого поколения под коммерческим названием Checkmate.

Хотя о программе ЛТС ("Легкий тактический самолет") известно как минимум с 2018 г. (привет пропагандистам, которые говорят о том, что новый самолет был разработан за год), однако презентация машины стала сюрпризом для всей авиационной общественности. Попробуем же собрать всю имеющуюся в открытом доступе информацию и понять — насколько этот проект жизнеспособен в принципе.

Сразу же стоит сказать, что новый российский самолет как две капли воды похож на неудачный проект истребителя MRF-54E корпорации Northrop, разрабатывавшегося 30 лет назад в 1991-1993 гг. в качестве предложения по программе MRF (Multi-Role Fighter — многофункциональный истребитель). С одной стороны, в современной авиации очень затруднительно разработать что-то совсем уж принципиально новое, но с другой — большая часть "новых" российских разработок практически копирует западные аналоги (взять хотя бы ударные беспилотники).

Итак, то, что с пафосом представили как истребитель Checkmate, с одной стороны — не совсем макет, но и не летный экземпляр. Фактически это стенд для проверки на земле работы различных систем и агрегатов с дырой вместо двигателя.

При этом заявляется, что первый полет самолет совершит уже в 2023 г., в 2024-2025 гг. появится опытный образец, а в 2026-м — состоится запуск в производство установочной партии. Первая поставка заказчику (предположительно, деньги в проект вложила ОАЭ) должна состояться через 5,5 лет, то есть в конце 2026 г. Подобный график — это слишком оптимистический сценарий для современного состояния российской авиапромышленности. Достаточно еще раз вспомнить Су-57, который совершил первый полет в 2010 г., а сегодня до сих пор не вышел на уровень серийного производства.

Утверждается, что масса боевой нагрузки самолета составляет 7400 кг, а дальность полета — 3000 км. При этом в рекламных проспектах тщательно обходят вопрос о весовых характеристиках самолета и о том, какой именно двигатель будет на нем стоять. Со слов заместителя главного конструктора ЛТС Алексея Булатова, "двигатель будет в классе 14,5-16 т. Этот двигатель сделан на основе задела "Объединенной двигателестроительной корпорации". То есть, судя по всему, нового двигателя у россиян не получилось (хотя появлялись сообщения о работе над неким "Изделием 30" с расчетной тягой на форсаже до 18 т), и на Checkmate будут ставить некий модифицированный вариант двигателя АЛ-31ФН или АЛ-41. С двигателем связан и еще один пока непонятный момент — заявляется о возможности создания варианта ЛТС то ли с вертикальным, то ли с укороченным взлетом и посадкой. Это либо просто рекламный ход, либо россияне рассчитывают таки поставить еще один дополнительный подъемный двигатель, что усложнит всю конструкцию.

Реклама на dsnews.ua

Есть масса вопросов и по вооружению. Основное подвесное вооружение ЛТС размещается во внутренних отсеках — один большой подфюзеляжный отсек на три управляемые ракеты класса "воздух-воздух" или две "воздух-поверхность" и два небольших отсека по бортам спереди (каждый на одну ракету класса "воздух-воздух"). То есть максимум пять ракет класса "воздух-воздух" во внутренних отсеках, что для современного маневренного воздушного боя очень и очень мало.

На презентации в подфюзеляжном отсеке выставленного образца были размещены по одной ракете Х-38МЛЭ и "Гром-Э1", а рядом с самолетом выставлены ракеты Х-59МК, РВВ-СД и РВВ-МД.

Не исключено и то, что самолет будет полностью лишен встроенного пушечного вооружения, а это ставит под сомнение необходимость сверхманевренности и управляемого вектора тяги. Зачем они ему, если в ближнем бою пилоту просто нечем будет стрелять?

Еще один повод для удивления — финансовые показатели. Уже давно понятно, что российская военная промышленность — это не о деньгах, но тут они переплюнули сами себя. Итак, официально заявлено, что стоимость летного часа ЛТС будет в семь раз меньше, чем у американского F-35. Если вспомнить, что сейчас для F-35 этот показатель составляет $31-33 тыс., то волшебники из ОАК говорят о $4,4-4,7 тыс. — то есть цене эксплуатации вертолета типа Ми-8 или Ми-24. Это просто фантастические цифры, взятые, безусловно, "с потолка".

Оттуда же взять и расчеты стоимости самого аппарата. Она заявлена на уровне $25-30 млн, причем непонятно, это себестоимость или уже рыночная стоимость? В любом случае при таком ценовом диапазоне новый самолет будет продаваться по цене боевого вертолета и убивать продажи истребителей МиГ-29М/35, которые идут примерно по $50 млн.

Никто не объяснил, за счет чего будет достигнута такая рекордно низкая цена. Конечно, можно предположить, что в базовой комплектации на Checkmate будет минимум авионики, или даже будет отсутствовать РЛС, но тогда это изделие уже точно нельзя будет называть истребителем пятого поколения…

Между тем ОАК оптимистично заявляет о том, что предполагается развитие еще нескольких вариантов машины, включая беспилотный и двухместный. Хотя при нынешних раскладах уместнее выглядит другой прогноз: если Checkmate даже просто взлетит — это уже будет чудо.

    Реклама на dsnews.ua