• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия поставила на Донбасс новейшие комплексы, чтоб "глушить" беспилотники ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
Миссия ОБСЕ выявила на Донбассе новейшие российские комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для "глушения" сигнала беспилотников СММ ОБСЕ на оккупированном Донбассе

Об этом заявил Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Нетрудно понять, почему российская сторона так категорична в своем нежелании возвращать контроль над границей правительства Украины. Если это будет сделано, то российское тяжелое вооружение и системы вооружения не смогут поступать в Украине. И здесь я хочу обратить ваше внимание на недавнее обнаружение Специальной мониторинговой миссией трех комплексов радиоэлектронной борьбы (Р-330Ж "Житель", Р-934Б "Синица" и СБ-636 "Свет-КУ") и активную радиолокационную станцию ​​(1РЛ134 "Дунай") возле оккупированной Россией Вербовой Балки", - сказал дипломат.

По словам Цимбалюка, использование таких систем "глушения" сигналов БПЛА Миссии ОБСЕ в сочетании с запугиванием наблюдателей для предотвращения запуска ими мини-беспилотников "остается важным элементом продолжающихся усилий России по препятствованию деятельности СММ в оккупированных районах Донбасса".

Отдельно глава украинской миссии при ОБСЕ указал на ограничение свободы передвижения наблюдателей ОБСЕ на оккупированных территориях. Так, согласно данным СММ, с начала года Миссия подчерглась "ограничением своей свободы передвижения 169 раз, в том числе 163 раза в неподконтрольных правительству районах".

Как сообщала "ДС", 27 февраля на Донбассе в результате обстрелов погиб один украинский военный.

    Реклама на dsnews.ua