• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия пыталась "мухлевать" при рассмотрении резолюции по Крыму, - Ельченко

Украина сама предложила Генеральной ассамблее принимать резолюцию по милитаризации Россией Крыма двумя третями голосов, а не простым большинством
Владимир Ельченко: Россия пыталась "мухлевать" при рассмотрении резолюции по Крыму. Фото: УНИАН
Владимир Ельченко: Россия пыталась "мухлевать" при рассмотрении резолюции по Крыму. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Это было сделано для того, что нивелировать угрозу принятия поправок "группой друзей России", пояснил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко, передает "ДС".  

По его словам, такая процедура возможна для резолюций, касающихся международного мира и безопасности. Благодаря такому "шагу на опережение" удалось нивелировать угрозу принятия поправок группой друзей России

"Мы прекрасно понимали, что этого значительно труднее достичь, чем простым большинством, которое мы имели в любом случае", - отметил Ельченко, слова которого привел "Укрнинформ". 

Он пояснил, что поправки, которые пыталась внести группа союзников России (Иран, Венесуэла, Сирия, Никарагуа) были специально выписаны очень запутанно, с призывами к "обеим сторонам воздержаться от эскалации" и т.п., чтобы страны, которые не разобрались в ситуации, могли проголосовать "за".

Правки были направлены на то, чтобы "размыть" смысл резолюции, однако они были отклонены залом голосований.

"Была опасность что многие страны могут проголосовать "за" эти правки. Но подняв сознательно планку до двух третей, мы показали Генеральной ассамблее ООН, что мы не боимся результата ... Украина уверена в своих силах", - добавил Ельченко.

Как сообщалось, что Генассамблея ООН приняла предложенную Украиной резолюцию "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также части Черного и Азовского морей".

Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября. 

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинским военнопленным было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua