• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия уже составила список лиц, кому будет раздавать паспорта, - МинВОТ

Реклама на dsnews.ua
Российские власти будут раздавать паспорта жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в три этапа

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель".

Он также уточнил, что процесс выдачи гражданства уже начат, списки были составлены ориентировочно три месяца назад. В первую очередь гражданство получат боевики, которые входят в состав первого и второго армейских корпусов "ЛДНР".

После них российские паспорта выдадут местным чиновникам-колаборантам, а уже напоследок - остальным желающим.

"Надо понимать, в чем заключается подлость этого шага. Россия внесла изменения в собственное законодательство. Она действует исключительно в рамках своего суверенитета, вроде бы не нарушает никаких международных соглашений и договоренностей. То, что это не соответствует духу Минских договоренностей - это политическая оценка, а с юридической точки зрения очень трудно привлечь к конкретной ответственности", - отметил Тука.

По его словам, выдача паспортов даст России дополнительную возможность открыто использовать свои вооруженные силы на Донбассе под предлогом "защиты граждан РФ".

"Действия Украины я вижу исключительно на политическом уровне, чем уже занимается украинская власть. Заявления президента, министра иностранных дел, созыв Совета безопасности ООН - фактически это единый механизм. Я хочу верить в то, что такие действия Кремля будут триггером, спусковым крючком, который запустит очередной виток санкций против РФ. Это будет наиболее адекватным ответом на такие шаги России", - резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua