• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия ввела санкции против 322 украинцев и 68 компаний. Главное

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении экономических санкций против 322 украинцев граждан и 68 компаний
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу российского правительства.

"Вводятся специальные экономические меры в отношении физических и юридических лиц Украины, предусматривающие блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России. Санкции будут распространяться на 322 физических лица и 68 юридических лиц", - говорится в сообщении.

В частности, нельзя не обратить на любопытную закономерность - санкции коснулись 33% депутатов от каждой парламентской фракции, члены которой попали в списки Путина.

Исключение составила лишь фракция Радикальной партии, члены которой все без исключения попали под санкции РФ.

Реклама на dsnews.ua

"В то же время есть один нюанс, на который мало кто обращает внимание. В сносках к этому списку отмечено, что российский Минфин может позволять отдельные операции с людьми, находящимися под санкциями. То есть определенные лазейки оставлены. Очевидно, в расчете на то, что предприниматели пойдут договариваться", - подчеркнул Денисенко.

"В Украине пребывание в этом письме есть как некая государственная награда. По крайней мере, это так воспринимается", - сказал глава государства.

Об этом в эксклюзивном интервью "ДС" сообщил народный депутат, представитель Кабинета министров Украины в Верховной Раде Вадим Денисенко.

"Подобные списки всегда вызывают много конспирологических теорий и вопросов из-за того, кто туда попал. Но полный список сделать невозможно. Если посмотреть на те списки, которые готовили Соединенные Штаты в отношении представителей Российской Федерации, то после их появления тоже появлялись конспирологические версии и теории заговоров. То, что какие-то незначительные лица в списки попадают, а более значимые - нет, просто небрежная работа спецслужб. Не следует забывать о человеческом факторе", - заявил он.

"Даже совсем поверхностный анализ так называемого "санкционного списка" РФ и времени его обнародования свидетельствует о начале многосерийного сериала о попытке влияния на Украину накануне выборов и после них. Но это на самом деле даже не первая серия, это только тизер", - отметил глава МИД Украины Павел Климкин.

"Ошибся путин. Нас не 322, нас - миллионы украинцев, которых точно не перешибешь ни санкциями , ни уголовными делами... Мы будем сдерживать бешеную собаку путинского режима и мы в итоге обязательно победим, потому что наше дело правое!", - заявил он.

"Кроме Злочевского хотел бы обратить внимание на то, что в список попали Степан Ивахив и Виталий Антонов - это руководители двух крупнейших сетей АЗС в Украине WOG и ОККО. Все прекрасно понимают, что и одна, и вторая компания во многом зависят от российской нефти, какого бы происхождения она ни была, пусть даже белорусского", - заявил  в эксклюзивном интервью "ДС" народный депутат, представитель Кабинета министров Украины в Верховной Раде Вадим Денисенко.

Также Денисенко подчеркнул, что попадание этих двух людей в список связано не столько с их проукраинской позицией, как с возможным переделом нефтегазового рынка в Украине.

"Недаром же говорят, что большие аппетиты именно на этот рынок имеет Виктор Медведчук", - отметил он.

Об этом сообщил его полный тезка - лидер движения "С14".

"Сегодня Россия наложила именные санкции на украинских деятелей. В списке Ильенко, Кохановский, Аваков и.... Евгений Карась. Но не Васильевич, а Валерьевич. Художник и владелец художественной галереи, а не лидер С14... "Ядерное православное государство" не может разобраться, на кого накладывает федеральные санкции", - написал Евгений Карась на своей странице в Facebook.

"Надеюсь никогда не опустимся до того уровня, чтобы нас смущали санкции со дна", - добавил он.

Фигурант списка также прокомментировал российские санкции, введенные против него по ошибки. "Можете меня поздравить! Попал в санкционный список врагов России в очень яркой компании под № 119 из 322 самых опасных граждан. Вот, что значит иметь полного тезку радикала и более доступные данные. Теперь нужно угадать, я действительно настолько опасен или нас в очередной раз перепутали", - написал Евгений Карась на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что, несмотря на полное сходство имени и фамилии, является антиподом лидера "С14".

Отметим, он больше известен как "козак Гаврилюк". 22 января 2014 года на улице Грушевского в Киеве бойцы спецотделения внутренних войск разделе его донага и заставили позировать с гуцульским топориком. Также спецназначенцы снимали все происходящее на видео.

"Напугали ежей голым задом! По моему мнению это единственный возможный комментарий, который можно дать в отношении российских санкций против Украины", - написал Турчинов.

"Дать глубокую оценку мы пока не можем. Относительно контрсанкций, то Украина ввела санкции гораздо раньше, поэтому определенные контрмеры мы уже применили", - сказала Рожкова.

Она объяснила, что большинство санкций применено против физических лиц и блокируют безналичные средства, активы, ценные бумаги, все, что находится на счетах российских банков в России.

"Хочется верить, что, учитывая то, что список состоит из депутатов, госчиновников, они в России свои деньги не хранят. В любом случае, это их собственные сбережения, и каким образом это повлияет на макрофинансовую стабильность, хочется верить, что никаким", - добавила представитель госрегулятора.

По ее словам, среди юридических лиц в санкционный список попал только банк "Кредит Днепр". "И я хочу верить, что он не никаких операций с Россией не ведет", - отметила Рожкова.

Отметим, ГБР еще не начало свою работу. По предварительным прогнозам, только в ноябре, после присяги следователей, которые выиграли конкурсы в территориальные управления ГБР, будут открыты первые уголовные дела.

В то же время, в санкционный список не попал директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

Об этом заявил заместитель министра финансов Сергей Верланов в кулуарах форума BEPSinUA в Киеве.

"Правительство будет проводить расчеты в любом случае. Министерство финансов в этом процессе будет занимать соответствующее место, поскольку мы огромное министерство, которое занимается практически всеми сферами, связанными с финансированием", - сказал Верланов.

"Думаю, что это процесс достаточно быстрый. Не могу назвать конкретные сроки, но это будет быстрее, чем месяц. Месяц - это очень долго", - сказал он, отвечая на вопрос о сроках проведения таких расчетов.

Большинство акций завода принадлежит группе "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского.

По данным Национального депозитария Украины на второй квартал 2018 года, в собственности Metinvest B.V. находится 52,4115% акций завода, ПАО "Запорожсталь" - 42,7653%. А основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%).

"Традиционно президенты не включаются в санкционные списки. Это уже какой-то запредельный шаг", - отметил он.

В данных о месте рождения не упоминается ни Украина, ни Украинская СССР. Нет также упоминаний о территориальной принадлежности Крыма, оккупированного ныне Россией.

В списке граждан Украины, попавших под санкции России, указано место их рождения. Попадаются экзотические страны, такие как Афганистан. Имеются Венгрия, США. Однако у подавляющего большинства страна рождения указана кратко - СССР. Например, встречаются "Киев, СССР", "Харьков, СССР", "Донецк, СССР".

В то же время у людей, рожденных не в Украине, данные о месте рождения представлены иначе. Встречаются "Азербайджанская ССР, СССР", "Туркменская ССР, СССР", "Молдавская ССР, СССР", "Узбекская ССР, СССР".

Таким образом, из списков российского правительства вычеркнуто любое упоминание об Украине. Можно предположить, что сделано это из-за того, что в противном случае о людях, родившихся в Крыму, пришлось бы писать, что они родились в Украине. Теперь же в списках стоит нейтральное место рождения: "Симферополь, СССР".

Косвенным подтверждением этому может быть находящийся в санкционных списках Мустафа Джемилев, место рождения которого указано как " Крымская АССР, СССР". Это, судя по всему, связано с тем, что Джемилев родился в 1943 году, то есть до включения Крыма в состав Украины.

Стоит также отметить, что местом рождения Юрия-Богдана Шухевича указано "с. Оглядов, Оглядов, Радеховский район, Львовская область, СССР". Однако Шухевич родился в 1933 году и на тот момент это была территория Польши. Даже русская Википедия указывает его место рождения как "Оглядов, Львовское воеводство, Польша".

Такое заявление правительство России разместило на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

"Важно понимать, что эти меры не окончательные. Как и любой список, он может быть расширен или, наоборот, сокращен или вообще снят с повестки дня", - говорится в заявлении.

Кроме того, в ведомстве добавили, что все будет зависеть от дальней стратегии действий украинской власти.

Помимо этого, правительство РФ считает, что "в любом случае сегодняшние меры не затронут жизнь обычных граждан Украины".

"Представляю, как сейчас на Банковой оперативно складываются новые темники о том, что "Кремль сделал это специально". У них на мифологеме обо мне как о "кремлевской руке" построена вся черная PR-кампания", - написала Тимошенко на своей странице в Facebook вскоре после широкого обнародования списка лиц и компаний, попавший под российские санкции.

Она также утверждает, что санкции Кремля ее "мало волнуют". "Бизнеса у меня ни здесь, ни там нет и быть не может. Попутно замечу, что в санкционном списке, удивительно, нет "Рошен" или "Ленинской кузницы", - добавила Тимошенко.

Также под санкции попали компании этих бизнесменов:

Вадатурский: Общество с ограниченной ответственностью сельскохозяйственное предприятие "Нибулон" (товариство з обмеженою вiдповiдальнiстю сільськогосподарське підприємство "Нiбулон"), Украина, г. Николаев, ул. Каботажный Спуск, д. 1, ЕДРПОУ 14291113.

Григоришин: Публичное акционерное общество "Сумыхимпром" (публічне акціонерне товариство "Сумихімпром"), Украина, г. Сумы, ул. Харьковская, п/о 12, ЕДРПОУ 05766356.

"Приятно находиться в одном списке с приличными (в большинстве своем) людьми... Вообще считаю, что политики, которые не попали в этот список, должны задаться вопросом: а что же они делают в украинской политике. Есть там, правда, парочка фамилий для прикрытия традиционно своих, кремлевских, чтобы и дальше тянуть их в украинскую власть под видом патриотов и патриоток в вышиванках", - написала Геращенко на своей странице в Facebook, не уточнив, кого она имеет в виду, говоря о прокремлевских политиках.

По ее мнению, санкции РФ против Украины - "хорошая оценка работы украинского президента и его команды".

"Относительно списка предприятий, то РФ давно ведет подлые экономические войны против Украины, и начались они еще во времена президентства Кучмы, обострившиеся во время президентства Ющенко... Россия планомерно уничтожала нас по экспорту металлургии, минудобрений, химической продукции... Так что в этих санкциях ничего нового, всем этим предприятиям и так давно перекрыт вход на российский рынок. И что еще подлее заблокирован транзит в третьи страны, как Казахстан, Узбекистан, Туркменистан", - прокомментировала введение Россией санкций против украинских компаний.

Она также напомнила, что "первых лиц государства в санкционные списки не вносят. Это невозможно".

В частности, под санкции попали гендиректор телеканала "112 Украина" Егор Бенкендорф, а также гендиректор телеканала СТБ Владимир Бородянский.

Об этом говорится в тексте постановления о введении санкций.

"Определить Министерство финансов ответственным органом по направлению в правительство Российской Федерации предложений об отмене настоящего постановления в случае отмены ограничительных мер, введенных Украиной в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации", - сказано в документе.

Также Минфину РФ дали право предложить правительству предоставить временное разрешение на "проведение определенных операций" в отношении отдельных юридических лиц, в отношении которых введены санкции.

Примечательно, что компаний самого крупного украинского олигарха Рината Ахметова в "черном списке" россиян не замечено.

Напомним, год назад сообщалось, что в Вятровичу запрещен въезд на территорию Польши.

В частности, под санкции попали народный депутат, уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, а также лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

В то же время, санкции введены против спикера Андрея Парубия и вице-спикеров Ирины Геращенко и Оксаны Сыроед.

Среди них такие миллиардеры, как Геннадий Боголюбов (партнер коломойского по группе "Приват") и Виктор Пинчук (EastOne), собственник МХП Юрий Косюк.

Вот кючевые фигуры украинского бизнеса, попавшие под санкции:

  • Боголюбов Геннадий Борисович (Боголюбов Геннадій Борисович), дата рождения - 20 января 1962 г., место рождения - г. Днепродзержинск, Днепропетровская область, СССР 22
  • Буряк Александр Васильевич (Буряк Олександр Васильович), дата рождения - 23 мая 1970 г., место рождения - г. Донецк, СССР 33.
  • Буряк Сергей Васильевич (Буряк Сергій Васильович), дата рождения - 1 апреля 1966 г., место рождения - г. Донецк, СССР
  • Вадатурский Алексей Афанасьевич (Вадатурський Олексій Опанасович), дата рождения - 8 сентября 1947 г., место рождения - с. Бендзари, Одесская область, СССР 37
  • Веревский Андрей Михайлович (Веревський Андрій Михайлович), дата рождения - 25 июля 1974 г., место рождения - г. Полтава, СССР
  • Герега Александр Владимирович (Герега Олександр Володимирович), дата рождения - 27 июня 1967 г., место рождения - г. Городок, Хмельницкая область, СССР 57. Герега Галина Федоровна (Герега Галина Федорівна), дата рождения - 9 августа 1959 г., место рождения - с. Глинець, Яворовский район, Львовская область, СССР
  • Герега Александр Владимирович (Герега Олександр Володимирович), дата рождения - 27 июня 1967 г., место рождения - г. Городок, Хмельницкая область, СССР 57
  • Герега Галина Федоровна (Герега Галина Федорівна), дата рождения - 9 августа 1959 г., место рождения - с. Глинець, Яворовский район, Львовская область, СССР
  • Григоришин Константин Иванович (Грiгорiшин Костянтин Іванович), дата рождения - 16 ноября 1965 г., место рождения - г. Запорожье, СССР
  • Жеваго Константин Валентинович (Жеваго Костянтин Валентинович), дата рождения - 7 января 1974 г., место рождения - пос. Иультин, Магаданская область, СССР 100
  • Злочевский Николай Владиславович (Злочевський Микола Владиславович), дата рождения - 14 июня 1966 г., место рождения - г. Киев, СССР
  • Косюк Юрий Анатольевич (Косюк Юрій Анатолійович), дата рождения - 27 мая 1968 г., место рождения - пгт Катеринополь, Черкасская область, СССР
  • Пинчук Виктор Михайлович (Пінчук Віктор Михайлович), дата рождения - 14 февраля 1960 г., место рождения - г. Киев, СССР.
  • Ярославский Александр Владиленович (Ярославський Олександр Владиленович), дата рождения - 5 декабря 1959 г., место рождения - г. Жданов, СССР 321.

Также в списке отсутствует действующий мэр Киева Виталий Кличко, и другие экс-мэры.

Также под санкции попал военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

В то же время в список попал Роман Березюк - лидер фракции "Самопомочи" в Верховной Раде.

В частности, под санкции спикер парламента Андрей Парубий, а также первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко и заместитель главы Оксана Сыроед.

Так, санкции введены в отношении лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко и лидера Радикальной партии Олега Ляшко.

В то же время в отношении Анатолия Гриценко и Андрея Садового, которые уже заявили о баллотировании, санкций нет.

Также нет в списках кандидата от партии "Свобода" Руслана Кошулинского. Также как нет и возможных пророссийских кандидатов вроде Юрия Бойко и Вадима Рабиновича.

В частности, под санкции попали министр здравоохранения Ульяна Супрун, министр образования Лилия Гриневич, министр инфраструктуры Владимир Омелян, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Также в списке значатся вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, министр культуры Евгений Нищук, министр обороны Степан Полторак и министр внутренних дел Арсен Аваков.

Его фамилия значится в списке под номером 81. В то же время, против премьер-министра Владимира Гройсмана и первого вице-премьера Степана Кубива санкции не введены, хотя ряд министров оказались под санкциями.

В частности, под санкции попали министр обороны Степан Полторак, глава СНБО Александр Турчинов, министр внутренних дел Арсен Аваков, а также глава Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко. Также экономические санкции введены против главы Службы безопасности Украины Василия Грицака.

Также санкции распространяются и на украинскую писательницу Ларису Ницой, которая известная своими националистическими взглядами.

Новость обновляется

    Реклама на dsnews.ua