• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия завершает формирование двух армий под границей Украины

Реклама на dsnews.ua
Россия существенно нарастила военную группировку возле границы с Украиной и в аннексированном Крыму

Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, передает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель".

"На сегодняшний день завершается формирование двух новых армий в Западном и Южном военных округах (это 20-я армия, штаб в Воронеже, и 8-я армия, Новочеркасск), а также 22 армейского корпуса (Симферополь) на временно оккупированном Крымском полуострове", - сказал он.

По его словам, уже практически сформированы основные боевые части и идет формирование подразделений обеспечения. Достижение оперативных возможностей армий ожидается до конца 2021 года.

Кроме того, соединения и части Южного и Западного военных округов РФ в приоритетном порядке получают современные и модернизированные образцы вооружения и военной техники. Особое внимание уделяется перевооружению авиационных частей ударными самолетами и вертолетами, а также поставке в войска новейшего ракетного вооружения наземного и морского базирования.

"Всего группировка Вооруженных Сил России вдоль государственной границы Украины, на временно оккупированной территории Донецкой, Луганской областей и Крыма составляет около 87- 90 тысяч военнослужащих (в том числе 1 и 2 армейские корпуса более 35 тыс. военнослужащих). Также это 1 100 танков, 2 500 боевых бронированных машин, 1 600 артиллерийских и ракетных систем, 340 боевых самолетов и 240 боевых вертолетов, более 50 кораблей/катеров и 6 подводных лодок", - добавил Скибицкий.

Вместе с тем указанные группировки могут быть усилены за счет трех Центров обеспечения мобилизационного развертывания, которые могут мобилизовать около 40 тысяч человек.

В непосредственной близости от наших границ фактически завершено создание ЦОМР в Богучаре (Белгородская область), в Каменск-Шахтинском ( Ростовская область), а также на территории АР Крым (Новоозерное).

Как ранее писала "ДС", Вадим Скибицкий, ссылаясь на данные разведки, прогнозировал, что в 2022-2023 лет ударные группировки РФ будут способны проводить полноценные стратегические наступательные действия против Украины без проведения мобилизации.

    Реклама на dsnews.ua