• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне расторгнут контракт с Украиной на производство ракет "Зенит", если на выборах не победит пророссийский кандидат

Реклама на dsnews.ua
Российская частная компания S7 Space планирует с апреля расторгнуть контракт с украинским предприятием "Южмаш" на производство 12 ракет-носителей "Зенит"

Об этом сообщили информированные источники "РИА Новости", однако официально эта информация пока не подтверждена, передает "ДС".

В пресс-службе S7 сообщили, что сейчас контракт действует. В "Роскосмосе" сказали, что не знают о расторжении контракта. В "Южмаше" отказались от комментариев.
Вместе с тем источник в российской ракетно-космической отрасли заявил, что производство ракет "Зенит" по заказу S7 Space для проекта "Морской старт" может продолжиться, если на президентских выборах в Украине победит кандидат, готовый сотрудничать с Россией.

"В текущей политической ситуации нет никакого смысла продолжать оплачивать производство на Украине ракет, для которых невозможно поставить российские комплектующие. Сейчас все ждут выборов в Украине. Если победит кандидат, который готов наладить сотрудничество с Россией, то производство ракет может продолжиться", - сказал источник.

Контракт на производство 12 ракет "Зенит" был заключен в апреле 2017 года. Ожидалось, что ракеты станут использовать в программах "Морской старт" и "Наземный старт". Источник РИА Новости сообщил, что компания S7 Space заплатила по контракту часть суммы - около 30 миллионов долларов. В 2018 году в S7 Space говорили, что не могут получить разрешение правительства РФ на поставку российских комплектующих для "Зенита" на Украину.

Компания S7 Space осуществила первый запуск космического аппарата в декабре 2017 года. На орбиту отправили спутник "Angosat-1", cозданный по заказу Анголы. Аппарат перестал выходить на связь после запуска.

    Реклама на dsnews.ua