• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне в санкционном списке испугались напоминания, что Крым - это Украина

Реклама на dsnews.ua
Правительство России в списке украинцев, против которых введены санкции, убрало всякие упоминания о том, что эти люди родились в Украине

В данных о месте рождения не упоминается ни Украина, ни Украинская СССР. Нет также упоминаний о территориальной принадлежности Крыма, оккупированного ныне Россией, информирует "ДС".

В списке граждан Украины, попавших под санкции России, указано место их рождения. Попадаются экзотические страны, такие как Афганистан. Имеются Венгрия, США. Однако у подавляющего большинства страна рождения указана кратко - СССР. Например, встречаются "Киев, СССР", "Харьков, СССР", "Донецк, СССР".

В то же время у людей, рожденных не в Украине, данные о месте рождения представлены иначе. Встречаются "Азербайджанская ССР, СССР", "Туркменская ССР, СССР", "Молдавская ССР, СССР", "Узбекская ССР, СССР".

Таким образом, из списков российского правительства вычеркнуто любое упоминание об Украине. Можно предположить, что сделано это из-за того, что в противном случае о людях, родившихся в Крыму, пришлось бы писать, что они родились в Украине. Теперь же в списках стоит нейтральное место рождения: "Симферополь, СССР".

Косвенным подтверждением этому может быть находящийся в санкционных списках Мустафа Джемилев, место рождения которого указано как " Крымская АССР, СССР". Это, судя по всему, связано с тем, что Джемилев родился в 1943 году, то есть до включения Крыма в состав Украины.

Стоит также отметить, что местом рождения Юрия-Богдана Шухевича указано 
"с. Оглядов, Оглядов, Радеховский район, Львовская область, СССР". Однако Шухевич родился в 1933 году и на тот момент это была территория Польши. Даже русская Википедия указывает его место рождения как "Оглядов, Львовское воеводство, Польша".

    Реклама на dsnews.ua