• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россияне в СИЗО записывали беседу украинских консулов с Грибом на видео

Реклама на dsnews.ua
Украинский консул встретился в краснодарском СИЗО с похищенным в Беларуси российскими спецслужбами гражданином Украины Павлом Грибом, при этом беседу снимали на камеру

Об этом "Украинской правде" сообщил директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев, передает "ДС".

По его словам, встреча прошла под наблюдением сотрудников пенитенциарного учреждения и с фиксированием разговора на видеокамеру.

"Учитывая то, что их разговор записывала камера и присутствовали охранники, Павел сказал, что условия содержания в СИЗО удовлетворительные, он имеет возможность бывать на свежем воздухе и дважды в день его осматривает медработник, получает лекарства", - сказал Погорельцев.

Он отметил, что Гриб пожаловался на то, что от некоторых медпрепаратов ему бывает плохо. Также он рассказал, что не часто видится со следователем и адвокатом.

"В последний раз со следователем у него разговор был 11 октября, а с адвокатом встречался 18 октября, когда в суде рассматривался вопрос о продлении меры пресечения", - сказал дипломат.

Погорельцев добавил, что консулы передали юноше теплые вещи, которые собрал отец, а также приобрели в магазине на территории СИЗО продукты питания, которые просил Павел.

Он отметил, что это была вторая встреча украинских консулов ​​с Грибом. Как и в прошлый раз, им запрещалось общаться на украинском языке и обсуждать ход следствия.

Напомним, 25 сентября украинские консулы во время встречи с похищенным в Беларуси украинцем Павлом Грибом заметили повреждения кожи на шее и лице юноши. Состояние его здоровья ухудшается.

    Реклама на dsnews.ua