• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне заявили, что Сенцов якобы прекратил голодовку

Реклама на dsnews.ua
Российский омбудсмен Татьяна Москалькова утверждает, что украинский режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку, но не приводит этому никаких доказательств

Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, информирует "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"До сих пор мы находимся под колонией, проводим переговоры, но наши переговоры с уполномоченным (по правам человека в РФ Татьяной - "ДС") Москальковой зашли в тупик, потому что она настаивает на том, чтобы завтра мы начали с ней визит в Омск, а затем чтобы она поехала в Херсон к Вышинскому, а потом, когда-нибудь после 22 июня, может и дадут возможность посетить Сенцова. На что я в очередной раз, как и на всех переговорах, говорю, что у нас есть Олег Сенцов, который за рамками этих всех переговоров, потому что он голодает. На что она мне несколько раз ответила, что он прекратил голодовку и они все контролируют", - рассказала Денисова.

"Я сказала, что мне нужны документы, он прекратил голодовку, им собственноручно написаны. Она сказала: "Вот вы мне снова ставите задачу, у меня тут рядом в Екатеринбурге находится уполномоченный того округа, и он может рассказать, как себя чувствует". Но он был в последний раз у Сенцова 5 июня... Прошло 10 дней, и никто не дает нам никакой информации о состоянии Олега Сенцова", - добавила украинский омбудсмен.

При этом, по словам Денисовой, она сообщила Москалькова, что "если вы считаете Олега Сенцова гражданином РФ, то вы должны были бы давно запросить информацию или же приехать в колонию, чтобы понять, в каком состоянии он находится". На это российский омбудсмен, по словам Денисовой, сказала, что запросит такую информацию и поделится ею.

Отвечая на вопрос журналиста о визитах к другим политзаключенным, Денисова отметила, что и по этому вопросу стороны зашли в тупик.

"У нас есть еще и другой список, и по этому списку я тоже поняла, что мы зашли в тупик. Потому что я поняла, что она (Москалькова - "ДС") хочет ехать сначала к Вышинскому, а потом уже - мы. Я так не готова сотрудничать с уполномоченным, который не работает ни на паритетных началах, ни на первоочередных задачах", - отметила она.
При этом Денисова предположила, что решение в этом вопросе принимает не Москалькова.

"Решения принимаются гораздо выше, одним человеком, как все решения в этой стране, и поэтому, я так думаю, что сегодня нам никто не позволит его посетить", - заключила она.

Напомним, ранее российская сторона заявляла, что после 30-го дня голодания может применить к Сенцову принудительное питание. Сегодня Денисову не пустили к Сенцову.

    Реклама на dsnews.ua