• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российская госкорпорация начала угрожать властям Украины из-за проблем своей "дочки"

Реклама на dsnews.ua
Российская государственная корпорация "Внешэкономбанк" (ВЭБ) написала высшим должностным лицам Украины письмо в связи с арестом акций принадлежащего ей Проминвестбанка

Письмо ВЭБа от 14 сентября было адресовано президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману, министру иностранных дел Павлу Климкину, министру экономического развития и торговли Степану Кубиву и главе Национального банка Якову Смолию, информирует "ДС" со ссылкой на "Коммерсантъ".

Российская госкорпорация предложила "вступить в переговоры по дружественному урегулированию спора" с акциями Проминвестбанка.

При этом россияне традиционно обвинили в сложившейся ситуации Украину. По мнению ВЭБа, инвестиционный спор в рамках соглашения от 1998 года о взаимной защите капиталовложений возник якобы из-за того, что Украина с 2014 года совершает некие деяния, которые носят "международно-противоправный характер".

Под такими "деяниями" российская Госкорпорация подразумевает акции активистов против отделений и банкоматов банка страны-агрессора. Акции, по мнению ВЭБа, были организованы государством и привели к "критическому ухудшению экономического состояния банка".

Кроме того россияне жалуются на санкции Украины против российских госбанков, что привело к тому, что Проминвестбанк был отрезан от рынка ценных бумаг и не смог переводить средства в пользу связанных с ним лиц.

Кроме того, россияне утверждают, что самым крупным должником банка является "Украинская железная дорога", которая получила кредиты на $153 млн и находится в просрочке более трех лет. Так как учредителем заемщика является правительство Украины, ВЭБ обвиняет государство в том, что оно якобы "поощряет невозврат банку кредитов".

Помимо этого Апелляционный суд Киева на прошлой неделе арестовал акции Проминвестбанка по иску ряда предприятий бизнесмена Игоря Коломойского в рамках исполнения решения арбитражного суда Гааги о взыскании с РФ компенсации за имущество в Крыму.

В связи с этим россияне считают, что за нарушения соглашения 1998 года им якобы положена компенсация расходов и убытков, а также проценты.

Старший вице-президент, руководитель правовой дирекции ВЭБа Игорь Краснов заявил "Коммерсанту", что точный размер компенсации будет определен в ходе переговоров с Украиной.

Если же переговоры зайдут в тупик, то ВЭБ через шесть месяцев сможет обратиться в Стокгольмский арбитраж, отмечает издание.

Напомним, что Апелляционный суд Киева арестовал акции украинских "дочек" ВЭБа, ВТБ и Сбербанка во исполнение решения Гаагского арбитража по "крымскому" иску экс-совладельца национализированного Приватбанка Игоря Коломойского.

    Реклама на dsnews.ua