• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российские депутаты назвали эмбарго антиконституционным и требуют его отмены

Кроме того, депутаты считают, что эмбарго является неэффективным и вызвало необоснованный рост цен на продукты.
Реклама на dsnews.ua

Депутаты от "Справедливой России" внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который оспаривает продуктовое эмбарго в России, передает Газета.ru со ссылкой на сайт нижней палаты парламента, переадает "ДС".

По мнению депутатов, запрет на поставки продуктов противоречит пункту 1 статьи 34 Конституции Российской Федерации, согласно которой "каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности". Кроме того, они считают, что меры эмбарго являются неэффективными и вызвали необоснованный рост цен на продукты.

"Запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привел к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы", - говорится в документе.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 7 августа РФ ввела продуктовое эмбарго в отношении продукции ряда государств. В санкционный список вошли продукты из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

    Реклама на dsnews.ua