• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские хакеры атаковали сайты ВМС и Минобороны Украины: опубликовали фейки о "See Breeze-2021"

В пятницу, 9 июля, были зафиксированы хакерские атаки из РФ на веб-порталы Военно-Морских сил Украины, сайт украинского флота, а также неудавшаяся атака на официальный веб-портал Министерства обороны Украины

Хакер
Хакер / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны, передает "ДС".

"9 июля имели место случаи хакерских атак структур государства-агрессора на веб-портал Военно-Морских сил Вооруженных Сил Украины. В результате, состоялась публикация некоторых документов и преимущественно фейковых сообщений, связанных с учениями "Си Бриз — 2021", которые сейчас продолжаются в бассейне Черного моря", — говорится в сообщении.

Отмечается, что ни один из документов не был получен в результате утечки из информационно-телекоммуникационных систем ВСУ.

Также в результате хакерской атаки имело место временное прекращение работы сайта украинского флота, которое было вызвано "использованием уязвимостей фреймворка, который в свое время использовался для его создания". Кроме того, зафиксированы случаи безуспешных DDoS-атак против официального веб-портала Министерства обороны Украины.

Сейчас угрозы устранены, работа сайта ВМС будет восстановлена в ближайшее время.

По данным Минобороны, к проведению информационных операций против Украины привлечены структуры информационно-психологических операций Южного военного округа ВС РФ при поддержке киберподразделения центрального подчинения, разведывательных органов РФ.

Напомним, президент США Джо Байден в пятницу, 9 июля, провел телефонный разговор с хозяином Кремля Владимиром Путиным, в ходе которого уделил особое внимание кибератакам российских хакеров.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua